Вопрос: правомерно ли это и можем ли мы забрать документы и осенью поступить в техникум?

Здравствуйте. Ребенок учится в 10 классе, 3,5 месяца назад на ек глазах умер отец и она получила серьёзную психологическую травму. Это случилось в декабре. С начала марта отказалась ходить в школу, выполняла задания дистанционно, работали с психологом, назначили медикаментозный курс лечения. Аюкл руководитель и администрация школы в курсе этой проблемы. И они за моей спиной подают инспектору ПДД на меня,что я не справляюсь с обязанностями родителя. Вопрос: правомерно ли это и можем ли мы забрать документы и осенью поступить в техникум? До конца учебного года осталось 2 месяца. После этого ребенок категорически не хочет там учиться.

, Юлия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как законный представитель своей несовершеннолетней дочери можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию, без объяснения причин.

Школа не вправе требовать с Вас каких-то справок, угрожать и т.п.

Осенью поступите в техникум.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. А я могу подать жалобу на то, что они вынудили забрать документы, т.е. ситуацию довели до такой степени и не пошли навстречу обучения пока в дистанционном режиме, пока ребенок в таком состоянии?

подавать жалобу — это Ваше право