Кинопортал (сайт)

Здравствуйте!

Планирую создать кинопортал, но не знаю с чего начать. Что нужно для организации кинопоказа, договора, право на прокат или что то еще для данной сферы деятельности?

Что есть на текущий момент:

1. сайт

2. ООО

Частично интересуют вопросы для уточнения всего вопроса в целом:

1. Заключение договора с правообладателем (киностудия, дистрибьютор или иной вид поставщика материалов) на прокат на кинопортале.

2. Как должен выглядеть сам договор.

3. Иные требования (договора, лицензии, разрешения), если как таковые существуют.

, Павел, г. Серпухов

Павел, добрый день!

Поскольку публичный показ произведения является одним ихз способов использования произведения в соответствии с ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, то показ фильмов неограниченному кругу лиц без соответствующего разрешения правообладателя (лицензии) будет являться нарушением его прав.

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Ваш случай не подпадает под исключения, о которых говорится в данной статье.

Для правомерного показа кинофильмов Вам нужно заключить лицензионный договор с правообладателем. Содержание такого договора регламентировано ст. 1235 ГК РФ. Шаблон договора Вы можете найти в Интернете или заказать его составление в рамках персональной платной услуги в чате.

Необходимость получения прокатного удостоверения регламентирована ст. 5.1 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» от 22.08.1996 N 126-ФЗ

Статья 5.1. Прокатное удостоверение на фильм
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11454/125c3833a032b683212225dbc7b49e5d15c7b3a4/

Под исключения, установленные частью первой приведенной статьи, Вы не подпадаете.