Законны ли действия директора?

Яшина находилась в отпуске без сохранения содержания заработной

платы с 1 по 14 июня 2019г.

5 июня у нее заболела трехлетняя дочь и ей был выдан больничный лист

с 5 по 18 июня.

Директор предприятия оплатил больничный лист Яшиной только частично.

Законны ли действия директора?

Каков порядок назначения и выплаты пособия по временной

нетрудоспособности в период отпуска без сохранения содержания

заработной платы?

, Андрей, г. Москва
Юлия Иванко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действия директора законны  т.к

Если работник заболел во время отпуска за свой счет (без сохранения заработной платы) и выздоровели до его окончания, то в этом случае  не оплатят больничный, (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

А когда  работник заболел во время отпуска за свой счет (без сохранения заработной платы), а выздоровел после его окончания то больничный оплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска за свой счет, так как дни нетрудоспособности, приходящиеся на период отпуска, не оплачиваются (п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).