8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить акт о затоплении и кто его должен подписать, чтобы потом можно было предъявить этот акт в суде?

Территорию и оборудование нашего ООО периодически (в дождь) затапливает стоками из гор. коллектора. Как правильно составить акт о затоплении и кто его должен подписать, чтобы потом можно было предъявить этот акт в суде?

02 апреля, 13:42, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

В данном случае не обязательно составление акта, а факт затопления возможно подтверждать другими допустимыми доказательствами, предусмотренными АПК РФ.

Так, согласно ст. 64 АПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Так, Вы можете провести видеофиксацию затопления, обратиться в любое оценочное учреждение Вашего населенного пункта и вызвать специалиста, который произведет осмотр с составлением акта осмотра, в котором отразит как причины затопления, так и последствия, а также рассчитает стоимость восстановления территории и имущества ООО, а также использовать свидетельские показания.

02 апреля, 13:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Строгой формы в данном случае нет, так что она произвольная. Как вариант можете позвать для составления акта (если будете делать) виновника (чей коллектор), плюс. к примеру, указать 2-3 незаинтересованных лиц, что на территории такой-то затопление вследствие таких-то обстоятедльств. Далее уже обратиться с претензией или иском к виновнику. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также можете обратиться к эксперту для установления причины затопления и данное заключение также использовать в обоснование своей позиции.

02 апреля, 14:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно забрать поврежденный товар?
Здравствуйте, отдали товар партнерам на выставку, заключили договор о возмещении в случае поломки и подписали акт приема-передачи, в итог товар повредили на выставке, как правильно забрать товар, чтобы потом можно было требовать уплату компенсации?
25 июня 2018, 08:04, вопрос №2034888, Олеся, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как правильно вернуть деньги, если есть гарантия возврата денежных средств?
Здравствуйте. Пытаюсь получить возврат денежных средств за курс купленный в интернет. Вот что ответили в техподдержке. Цитирую: 1. Заявление на возврат. Его необходимо распечатать и заполнить вручную (своими руками) печатными разборчивыми буквами. Особенно внимательно заполняйте адрес и паспортные данные, так как если будет замечено несовпадение, то в возврате будет отказано! Исправления в заявлении недопустимы, поэтому заполняйте аккуратно и без ошибок. 2. Приложение к заявлению на возврат. В этом приложении есть таблица. Заполнять саму таблицу крайне желательно на компьютере. Создайте в ней столько строк, сколько хотите вернуть курсов. Сейчас там 5 строк (не считая заголовков). Если Вы хотите вернуть 3 курса, то удалите 2 строки, если хотите вернуть 10 курсов, то добавьте ещё 5 строк. Отмечу, что если было заказано, например, 5 курсов, а в таблице Вы укажите, например, только 3, то и возвращаемая сумма будет только за 3 курса, а не за все 5. Пожалуйста, отнеситесь к заполнению этой таблицы ответственно. Тем самым Вы поможете делать мне будущие курсы лучше, а взамен Вы получаете абсолютно бесплатно платные курсы. Пусть даже они Вам и не подошли (не понравились), всё равно надо помнить, что каждый курс - это сотни часов затраченного времени и сил, плюс 50-80 тысяч рублей расходов на дизайн (e-cover курса, DVD-бокса, дисков, бонусов, продающей страницы). Уважайте чужой труд и ещё раз прошу серьёзно отнестись к заполнению таблицы. После заполнения таблицы распечатайте целиком страницу, заполните верхнюю плашку, напишите дату, сделайте подпись и расшифровку. Инструкция по тому, как правильно указывать причины возврата за курсы. Вот основные правила: 1. Для каждого курса - своя причина! Если вы курсы даже не смотрели, то в возврате будет отказано, так как по условиям гарантии возврат делается только лишь, если они не понравились, либо не подошли. Очевидно, что они не могут не понравиться или не подойти, если их даже не смотрели. 2. Если пишите, что "курс не понравился", то уточните, что именно было в курсе не так. Это информация будет использована при создании следующих курсов, чтобы они были лучше предыдущих. 3. Оба пункта не относятся к тем, кто оплатил свой заказ не ранее чем 15 дней назад, тогда согласно закону о ЗПП, в данном случае возврат делается независимо ни от чего, и причины можно вообще не указывать. Сам возврат делается на PayPal. Заведите счёт в этой системе. Обязательно при регистрации указывайте именно тот e-mail, что был указан при заказе! Далее необходимо верифицировать счёт и пройти идентификацию в Paypal, то есть указать адрес регистрации и паспортные данные, а после подтвердить их в Paypal. Обязательно указанные данные должны совпадать с теми, что были написаны в заявлении! Дополнительно привяжите к аккаунту Paypal и подтвердите свой банковский счёт, чтобы потом можно было вывести деньги из Paypal. По вопросам верификации в Paypal обращайтесь в их службу поддержки. После того как будет сделано следующее: 1. Заполнено заявление на возврат 2. Заполнено приложение к заявлению на возврат 3. Зарегистрирован и верифицирован счёт в Paypal Делаете скан (фото) следующих документов: 1. Заявление на возврат 2. Приложение к заявлению на возврат 3. Копию паспорта (разворот с фотографией и адресом регистрации) Затем запаковываете эти 4 файла (заявление, приложение, разворот паспорта с фотографией и разворот паспорта с адресом регистрации) в архив (RAR или ZIP), загружаете его на Яндекс.Диск или Google Drive и присылаете ссылку сюда. После этого в течение 14-ти рабочих дней будет сделан возврат. Обратите внимание, что любое задание вопроса платное, поскольку возвраты я не могу передать другому человеку и мне приходится отвечать лично, а моё время стоит весьма дорого, поэтому давайте не будем его тратить, оно в том числе и Ваше. Также прошу отнестись с пониманием к тому, что приходится заполнять документы. Это обычная защита от мошенничества, связанного, во-первых, с указанием e-mail клиента (такой случай уже был, где-то узнали e-mail клиента и требуют возврат от его имени, в результате возврат был сделан, а клиент и знать об этом не знал, пока не задал вопрос по курсу в службу поддержки), во-вторых, со взломом почтового ящика клиента и получения возврата от его имени (таких случаев замечено в моей практике не было, но, возможно, и были такие возвраты посторонним лицам), в-третьих, от тех, кто любит получать всё нахаляву. Они всегда указывают фейковые данные и тщательно скрываются, чтобы никто не догадался, кто они такие. Я искренне верю, что Вы совершали покупку с честными намерениями и без задней мысли потом попросить возврат и получить курсы тем самым бесплатно. Поэтому хотя бы из уважения к чужому гигантскому труду потратьте немного своего времени на всю эту процедуру. Сразу пишу ответы на популярные вопросы: 1. Если у Вас нет принтера, то распечайте у знакомого, на работе, либо в компании, которая предоставляет такую услугу (стоит максимум 10 рублей за лист). 2. Если нет сканера, то подойдёт обычный цифровой фотоаппарат (или телефон с хорошей камерой). Главное, чтобы можно было всё разобрать. 3. Возврат только на Paypal, поскольку все другие электронные кошельки автоматически выводятся на р/с для расчёта суммы налогов. Таким образом, они всегда пустые. И лишь на Paypal средства задерживаются на пару недель. Отсюда, кстати, и задержка до 5-ти рабочих дней. Я стараюсь делать возврат в течение суток, но если прямо перед Вами был уже вывод на р/с, то счёт будет пустой. Поэтому иногда придётся подождать до 14-ти рабочих дней, пока другие клиенты не сделают переводы на сумму, достаточную для Вашего возврата. 4. Срок возврата 14 рабочих дней после получения от Вас всех документов. 5. ВАЖНО! Повторяю, что счёт в Paypal должен быть верифицирован и идентифицирован. Если я попытаюсь перевести на неверифицированный счёт, то Paypal мне не позволит это сделать. Поэтому внимательно отнеситесь к этому моменту. Если мне Paypal напишет, что перевод невозможен, то сумма к возврату уменьшается на 20% (но не менее 250 рублей). Если не понимаете, как верифицировать, то обратитесь в их службу поддержки. 6. За любой вопрос/комментарий так же минус 20% (но не менее 250 рублей) к возврату. 7. Если в Вашей стране нет Paypal, то укажите при регистрации другую страну, где он есть. Вывести эти деньги не получится, но вот потратить во множестве магазинов по всему миру будет можно. Также отмечу, что до Вас были граждане Украины, в которой нет Paypal, но которым при этом я как-то делал возвраты на Paypal и проблем не возникало. Поэтому всё возможно. Можете уточнить этот момент у службы поддержки, пусть они подскажут, как можно получить перевод от верифицированного счёта из России на Ваш. 8. Возврат возможен только за последний оплаченный заказ (пункт 10.3 https://srs.myrusakov.ru/offer публичной оферты, с которой при оформлении заказа клиент соглашается). Причина такого пункта очень простая: если клиент остался не доволен курсом или курсами, он ни за что не купит потом другие. Поэтому просят возврат за все заказы, которые были, как правило те, кому потребовались деньги, и клиент решил забрать их обратно, вспомнив про гарантию, несмотря на то, что курсы ему подошли. А возврат делается только лишь при условии, если курсы не понравились/не подошли. Таким образом, по этим объективным причинам возврат делается только за последний оплаченный заказ. 9. Следующее Ваше сообщение должно быть с ссылкой на архив с требуемыми документами без всяких длинных комментариев и вопросов (см. пункт 6), либо с названиями (названием) тех курсов (того курса), которые хотите получить взамен приобретённых (приобретённого) ранее, если выбираете обмен.
15 ноября 2017, 17:36, вопрос №1813694, Шамиль, г. Астрахань
5 ответов
Земельное право
Как зарегистрировать право собственности на 851 кв.м., чтобы потом можно было поставить участок на кадастровый учет?
По наследству зарегистрировано право собственности на земельный участок, по факту при проведении межевания - 851 к.м., в техпаспорте на жилой дом по состоянию на 1977год в экспликации также указано что площадь земельного участка предоставленного по договору бессрочного пользования -480кв.м, а фактически - 851кв.м. Споров между соседями не имеется, акт соглаасования подписали и соседи и администрация. Но на кадастровый учет такую площадь не поставят так как превышает допустимый размер отклонения - 10%. Как зарегистрировать право собственности на 851кв.м., чтобы потом можно было поставить на кадастровый учет? Можно ли подавать иск по приобретательной давности и привлекать ответчиком администрацию, если администрация границы согласовала?
28 августа 2016, 19:39, вопрос №1359666, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Создание инициативной группы и реестр собствеников
Здравствуйте! Как пошагово создать инициативную группу? Необходим ли там протокол или можно просто называть себя так с несколькими собственниками дома? (если нужно, то можете показать образец?) У нас в доме ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (Не УК!), стоит ли вообще с ней возиться? Можно ли вообще её проигнорировать, взять и выбрать настоящую УК, а с этой ОО просто каждый пойдёт и расторгнет контракт? Стоит ли вообще платить за обслуживание ОО? Просто в квитанции 3 пункта: вода, эл. энергия и обслуживание. И как вообще можно потребовать от ОО реестр собственников, для дальнейшего выбора совета дома, так как они это даже не дают, говоря, что сами созовут, хотя не имеют на это никакого права. Может ли с них потребовать этот реестр один собственник или только инициативная группа? Их директор не хочет подписывать ничего, говоря, что это не в его компетенции (нагло врёт, а люди верят). Верно ли, что можно запросить у них этот реестр, поставить входящий, а потом если не получим реестр, через 10 дней обратиться в суд, чтобы их заставили его предоставить? (если можно, не могли бы предоставить образец с требованием предоставления реестра, чтобы потом можно было предъявить его в суде?) Важно, что все письма, заказные с описью и уведомлением, они игнорируют, потом я просто приходил и выкупал их обратно у Почты России из-за неполучения адресатом. Просто эта ОО прекрасно прижилась в доме со времён выбора застройщиком, в доме ничего не делается абсолютно, лестничные марши без освещения и перил, а на крыше продолжают строится целых 2 этажа, которые уже признаны незаконными строительным надзором, но всё продолжается.. в общем полный комплект. А наши местные органы (Сочи), чаще всего даже просто игнорируют обращения, прокуратура тоже молчит, говоря, что много дел и только попробуют запросить официальные ответы, ведь у них аж 2000 обращений в год не по делу...)) Спасибо за Ваш ответ! Напоминаю, это ОО, а не УК и как я понимаю, у них вообще никакой ответсвенности и обязанностей перед законом нет? (в приложении: договор)
31 января 2015, 16:53, вопрос №709273, Виктор, г. Сочи
55 ответов
Все
Затопление квартиры
Здравствуйте. Будьте добры, подскажите пожалуйста, нашу квартиру с мужем, затопил сосед сверху. Но мужчина не собственник, а снимает квартиру. У нас только завершился ремонт и в связи с затоплением испорчен ламинат, скопилась вода в навесном потолке, вода стекала по обоям, в ванне, в туалете. Кто должен нести ответственность за произошедшее (собственник квартиры или мужчина, виновник затопления)? Был составлен акт произошедшего и должны ли мы дальше приглашать независимого эксперта или мы можем договорится о сумме выплаты с мужчиной,но для этого он должен написать расписку?
30 января 2015, 05:49, вопрос №707792, Татьяна, г. Озерск
3 ответа
Дата обновления страницы 02.04.2021