Вернуть подарок через суд в данном случае дарителю будет очень сложно. Дарителю придется доказать, что он испытывает тяжелые нравственные и физические страдания из-за того, что одаряемый не соответствующим образом обращается с даром, который имеет большую нематериальную ценность для дарителя.
Перечень случаев, когда подарок может быть возвращен дарителю, указан в ст. 578 ГК: К ним относятся следующие — «совершение одаряемым покушения на жизнь и здоровье дарителя или членов его семьи или причинение им телесных повреждений умышленно; если есть угроза безвозвратной потери вещи, которая очень дорога дарителю лично.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых основывает свои требования и возражения.
Наличие чека у дарителя не является основанием для возврата подарка.
Если даритель будет заявлять, что дарения не было, что вещь, являвшаяся предметом дарения, была у него изъята обманным путем или была им дана в пользование на время, а не в качестве дара, ему придется доказывать данные обстоятельства.
Если, тем более, на стороне одаряемого выступят свидетели, которые подтвердят истинные намерения дарителя о том, что вещь была передана одаряемому именно в качестве дара, даритель может быть привлечен в итоге к уголовной ответственности за ложный донос.
Его угрозы не имеют под собой никакого основания. Заявление он писать вряд ли будет, с учетом его наркозависимости.
В этой связи Вы, если он решится на этот шаг, укажите при даче объяснений на обстоятельства подарка и по его заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела.
Здесь нет перспективы для возврата часов.