Теперь требует вернуть их обратно, грозится что напишет на меня заявление
Добрый день! Бывший молодой человек подарил дорогие часы . При родителях произнёс, что это подарок для меня. Чек остался у него. Теперь требует вернуть их обратно, грозится что напишет на меня заявление.
Добрый день!
Согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Если у Вас имеются свидетели того, что часы были подарены Вам с сопровождением в устной форме, позволяющей определить, что это дар, то оснований для возврата подарка у Вас нет, т.к. с момента передачи вещи в дар Вы стали её собственником.
Теперь требует вернуть их обратно, грозится что напишет на меня заявление.
Даже если он и подаст заявление в полицию, то в ходе проверки будут опрошены свидетели и Вы, и если все подтвердят факт устного дарения часов, сопровождавшегося передачей вещи, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, а Вы вправе будете подать заявление о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Добрый день.
В данном случае добросовестность Вашего поведения предполагается пока им не будет доказано обратного — что он передавал часы Вам во временное пользование или на иных основаниях, предполагающих их возврат.
Наличие в его распоряжении чека не умаляет самого факта дарения.
При этом заключение договора, если часы были переданы Вам не требовалось, т.к. согласно ст. 574 ГК РФ
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Соответственно Вы можете спокойно отказать в их возврате без каких то последствий для Вас.
Теперь требует вернуть их обратно, грозится что напишет на меня заявление.Екатерина
Пусть пишет, поскольку речь шла о дарении, что могут подтвердить Ваши родители — то он рискует сам понести ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вернуть подарок через суд в данном случае дарителю будет очень сложно. Дарителю придется доказать, что он испытывает тяжелые нравственные и физические страдания из-за того, что одаряемый не соответствующим образом обращается с даром, который имеет большую нематериальную ценность для дарителя.
Перечень случаев, когда подарок может быть возвращен дарителю, указан в ст. 578 ГК: К ним относятся следующие — «совершение одаряемым покушения на жизнь и здоровье дарителя или членов его семьи или причинение им телесных повреждений умышленно; если есть угроза безвозвратной потери вещи, которая очень дорога дарителю лично.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых основывает свои требования и возражения.
Наличие чека у дарителя не является основанием для возврата подарка.
Если даритель будет заявлять, что дарения не было, что вещь, являвшаяся предметом дарения, была у него изъята обманным путем или была им дана в пользование на время, а не в качестве дара, ему придется доказывать данные обстоятельства.
Если, тем более, на стороне одаряемого выступят свидетели, которые подтвердят истинные намерения дарителя о том, что вещь была передана одаряемому именно в качестве дара, даритель может быть привлечен в итоге к уголовной ответственности за ложный донос.
Его угрозы не имеют под собой никакого основания. Заявление он писать вряд ли будет, с учетом его наркозависимости.
В этой связи Вы, если он решится на этот шаг, укажите при даче объяснений на обстоятельства подарка и по его заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела.
Здесь нет перспективы для возврата часов.