8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за стиральную машинку?

Добрый день,

22 марта 2021 года, мною была приобретена стиральная машинка. На третий день работы (25 марта 2021 года), стиральная машинка перестала работать (перестал работать слив). Обратившись в магазин (DNS), я попросила вернуть деньги. Представители магазина приехали ко мне и забрали машинку 25 марта 2021 года.Насколько мне известно, покупатель вправе отказаться от товара и забрать деньги при наличии любых недостатков. Продавец может взять товар на проверку качества, которая не должна быть дольше 10 дней. В течение этого срока продавец должен вернуть всю сумму и доплатить, если теперь товар стоит дороже (ст. 22 Закона).

Однако, сегодня - 02 апреля 2021 года, представители магазина связались со мной и сообщили, что в ходе проверки в сервисном центре была установлено, что стиральная машинка является исправной, дефекты отсутствуют и денежные средства возвращены мне не будут.

Прошу Вас уточнить, законен ли отказ возврата денежных средств со стороны продавца и какие дальнейшие действия я могу предпринять?

Заранее благодарю Вас!

С Уважением,

Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку в ходе проверки качества товара продавец не установил наличие недостатка товара, то рекомендую Вам забрать машинку, сдать её в независимую экспертизу для определения наличия недостатка товара и причин его возникновения.

Если независимая экспертиза установит, что недостаток имеется и он возник по причинам, не связанным с неправильной эксплуатацией машинки, то Вы сможете в судебном порядке взыскать с продавца и стоимость товара, и неустойку, и компенсацию морального вреда, и расходы на экспертизу, а также штраф в размере 50% суммы, присужденной судом, за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (ст. 13, 15, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Благодарю Вас за подробный ответ!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 03.04.2021