По итогу Заказчик разместил протокол отказа Подрядчика (нас) от подписания контракта с последующей передачей информации в ФАС и внесением нас в РНП

Добрый день! Мы являемся Поставщиком. Закупку выиграли в электронном аукционе, при подписании контракта по ошибке не прикрепился гарантийное письмо с обоснованием цены, но при этом обеспечение контракта мы внесли. По итогу Заказчик разместил протокол отказа Подрядчика (нас) от подписания контракта с последующей передачей информации в ФАС и внесением нас в РНП. Мы общались с Заказчиком, он (Если верить его словам) на нашей стороне, но предоставить информацию обязан. Ходили в ФАС, там нам тоже сказали что есть большая вероятность НЕ попасть в РНП. Всё зависит от Заказчика. Подскажите, реально ли нам доказать свою невиновность в ФАС дабы не загреметь на 2 года в РНП?

, Ирина, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Ирина, С точки зрения 44-ФЗ формально вы нарушили положения закона, за что можете попасть в РНП.

Но это не значит, что комиссия ФАС вас туда обязательно внесет. Вам необходимо будет явиться на заседание в ФАС, а также представите письменные пояснения.

В пояснениях укажите, что не имели намерения уклоняться от подписания и исполнения контракта, что подтверждается тем, что вы полностью и в сроки внесли обеспечение контракта, также укажите на то, что у вас хорошая деловая репутация и ранее вы исполняли все заключенные контракты( можете привести выборку из исполненных контрактов).

На заседании в ФАС говорите о том, что готовы исполнить контракт и представить все необходимые документы для этого, возможно ФАС вынесет предписание о том, чтобы продлить сроки подписания контракта, однако на данном этапе это маловероятно.

Если Заказчик не будет настаивать на внесение вашей организации в РНП, то велика вероятность туда не попасть, но этот вопрос все-таки решает комиссия ФАС. Имейте ввиду, что формально закон вы нарушили.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

Шансы избежать попадания в РНП достаточно хорошие, но все зависит от качества подготовки и защиты на комиссии в УФАСе. Вам необходимо доказать отсутствие умысла на уклонение, подтвердить возможность исполнения и проведение подготовительной работы к исполнению контракта. Указать на выполнение требований ОИК и положительный опыт работы.

Также необходимо учитывать практику конкретного УФАСа, т.к. в разных субъектах РФ свои особенности.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.