А поставка у нас начинается после заключения договора апрель май июнь

Добрый день. вопрос по тому как фас рассматривает заявление заказчика по уклонению от заключения договора и как себя оправдать в фас. Мы поставщик, выиграли аукцион по 223-фз. Планировали разместить под этот аукцион заказ на заводе-производителе через посредника нашего постоянного поставщика.(речь идёт о металлопрокате). После проведения аукциона буквально в течение нескольких часов после закрытия торгов наших поставщик сообщил нам неприятную новость, что на заводе сломался станок и прием заказов на апрель месяц временно приостановлен. Такого рода поломки устраняются не один день это может занимать 2 и 3 недели. в результате мы вынуждены отказаться от заключения контракта. потому что приём заказов приостановлен, аппарат до настоящего времени неисправен. то есть начался уже апрель месяц, после ремонта станка завод будет изготавливать просроченные заказы марта. соответственно это займёт время до конца апреля, если станок запустят хотя бы до 10.04. На текущий момент на апрель месяц заказы не принимаются и после восстановления работы станка завод будет принимать заказы только на май. а поставка у нас начинается после заключения договора апрель май июнь. если мы после восстановления станка всё-таки разместился на завод условия договора мы выполнить не сможем. заказ мы сможем привезти не раньше чем в мае месяце, а согласно договора выполнение заявок осуществляется в течение 10 дней и договором предусмотрен за просрочку поставки штраф 100000руб. Да и при размещении заказа на май мы уже не проходим по цене торга. поэтому мы вынуждены отказаться от подписания данного контракта. всё что есть для оправдания в фас это переписка с нашим поставщиком который нам сообщает о том что оборудование неисправно. мы приложили массу усилий для того чтобы найти возможность поставки заказов с других заводов, но к сожалению на других заводах цену предложили такую которая не соответствует предложенной нами цене На торгах. Наше ценовое предложение подавалось именно из расчёта подачи заявки в прокат в марте и на конкретном заводе. Как объясниться в фас что это был своего рода форс-мажор что мы не имели намерения уклоняться от заключения контракта и приложили массу усилий чтобы найти для исполнения контракта по другого поставщика. Завод однозначно не даст никаких подтверждающих писем.потомучто прямого контакта у нас сними нет.

, Юлия, г. Омск
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Юлия, к сожалению в вашем случае присутствует не форс-мажор, а предпринимательские риски, за которые несет ответственность Поставщик.

Если заказчик настроен к вам не лояльно тогда варианта два, либо исполнять по невыгодной цене, либо отказываться от подписания договора.

Если вы откажетесь подписывать Договор, то с  обоснованиями, которые вы приводите на сайте, у вас велика вероятность попасть в РНП. Так как по сути вы на самом деле уклоняетесь от подписания договора.

Лучше вам постараться договориться с Заказчиком, подписать договор и сразу его расторгнуть по соглашению сторон. Для вас это будет самый безболезненный вариант.

Юлия
Клиент, г. Омск
Мы же не по своей вине не подписываем. Мы бы с удовольствием, но поломка заводе не позволяет.
Юлия
Клиент, г. Омск
Если расторгать, тогда им надо новую закупку проводить. Думаю они не пойдут на это.