Я могу ещё подать на него заявление в полицию и взыскать свои деньги или посадить его?

Бывший муж украл и сдал мое золото в ломбард , доказательства есть в виде справок с его подписью , было в 2017 году , добровольно возвращать стоимость он не хочет . Я могу ещё подать на него заявление в полицию и взыскать свои деньги или посадить его ?

, Ирина, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Конечно вы можете обратиться в ОВД МВД с заявлением о краже. К заявлению обязательно приобщите справки, залоговые квитки и укажите ломбард, куда сдавал супруг золотые изделия. Если возбудят уголовное дело, будет шанс изъять выемкой указанные изделия из ломбарда, но только при наличии их там. Если нет, то в рамках уголовного дела Вы праве подать иск в суд, с целью взыскания причиненного вам материального ущерба.

Вот только при подачи заявления в Полицию, нужно будет объяснить, почему так поздно обратились с заявлением.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.