Офицер.Накопилось 42 дня, которые мне пообещали до Нового года, а теперь говорят что они сгорели, хотя с этим вопросам к командиру я обращался

При увольнении в запас в 2021 году могу ли я взять переработку за 2019 год. Офицер.Накопилось 42 дня ,которые мне пообещали до Нового года , а теперь говорят что они сгорели ,хотя с этим вопросам к командиру я обращался .

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

хотя с этим вопросам к командиру я обращался .

Дмитрий

Вы  обращались с рапортом?

Как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).
В тех случаях, когда военнослужащемуне было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Поскольку в 2020 г. дополнительные сутки Вы не использовали, то отказ в их предоставлении Вы можете обжаловать начиная с 1 января 2021 г.

Единственное в чем возникает проблема, так в том, что обратиться с иском в суд Вы в силу ст. 219 КАС РФ можете  в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Срок как уже отметил исчисляется с 1 января и к настоящему времени он пропущен, что предполагает необходимость его восстановления.

Для целей восстановления необходимо указать причины пропуска срока обращения в суд, которые последний может посчитать уважительными.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратиться в суд можно, но вероятность положительного исхода 50/50, так как отказывают в связи с тем, что данные сутки отдыха вы могли использовать только до предоставления вам основного отпуска за 2019 год.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219-221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха:
в другие дни недели;
— в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха;
— в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.

При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!