Вопрос отозван

Какой трудовой договор заключать с врачом при комиссионной оплате труда?

Какой трудовой договор заключать с врачом при комиссионной оплате труда? ООО "Клиника" имеет лицензию на медицинскую деятельность, а именно "оториноларингология" (услуги лор - врача). Лор Врач работает на постоянном месте работы в гос. учреждении. Приходит в ООО "Клинику" 3 раза в неделю работать по 4 часа. Врач получает 50% от стоимости приёма ( стоимость приёма 2000 - 50% = 1000 вознаграждение врача). Как правильно оформить трудовые отношения с врачом без оклада (т.к. при отсутствии пациентов врач не приходит в клинику), а только комиссию за принятых пациентов?

, Александр, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекс.

Какой трудовой договор заключать с врачом при комиссионной оплате труда? Лор Врач работает на постоянном месте работы в гос. учреждении. ...3 раза в неделю работать по 4 часа.… получает 50% от стоимости приёма (… Как правильно оформить трудовые отношения с врачом без оклада (т.к. при отсутствии пациентов врач не приходит в клинику), а только комиссию за принятых пациентов?

Если  у него есть основное место работы то первое это уже то, что трудовой договор должен быть внешнего совместительства.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

Касательно оплаты труда, в Вашем случае речь идет о так называемой комиссионной системе оплаты труда а вернее здесь имеется ввиду комиссионно-сдельная оплата труда,  т.е. работник получает фиксированный процент от   выручки полученной по итогам его работы.

ТК РФ Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

Именно такую оплату труда и  определяете по условиям трудового договора внешнего совместительства заключаемого с работником.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

В разделе трудового договора «оплата труда». примерно можете указать следующее условие:

Для работника устанавливается сдельная система оплаты труда в размере________.

Разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Также дополнительно во вложении примерная форма трудового договора совместительства.