Есл все таки я там окажусь какие у меня есть права?

Здравствуйте, я оформил земельный участок в аренду на свое имя. Администрация разрешила. Но кое кто нашел ошибку в оформлении документов и написал в прокуратуру. Я не понимаю как с ошибками документы могли пропустить в администрации. теперь меня ищет следователь. он на работу пришел оставил на мое имя три повестки на три дня подряд так как я отсутствовал на работе он вручил повестку моему коллеге чтоб он передал мне и чтоб я явился с этой повесткой. законны ли его действия? в каких случаях я должен идти к ним на допрос? есл все таки я там окажусь какие у меня есть права?

, Владимир, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Владимир!

По порядку

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

То есть повестка должна была быть вручена либо Вам под роспись, либо администрации. Но никак не коллеге.

В повестке указано, в качестве кого Вас вызывают?

С уважением, Пархоменко Вадим.

Далее дополню

Теперь далее:

УПК РФ ст.188

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Формально повестка вручена с нарушениями. Поэтому являться прямой обязанности нет. Но если вручат под роспись и Вы не явитесь-тогда уже привод возможен.

Владимир, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.