Если ли какие-либо обходные пути, чтобы принять наследство?

Почти вышел срок принятия наследства. Везде требуют форму 9, но я не успеваю ее получить. Если ли какие-либо обходные пути, чтобы принять наследство?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам главное открыть наследственное дело до истечения 6 месяцев. Всё остальное из документов донесёте потом. Главное иметь свидетельство о смерти. Если нотариус отказывает принять  заявление лично, отправьте ему всё что есть по почте заказным письмом с описью вложения, только подпись свою заверьте на заявлении о принятии наследства у любого нотариуса.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На получение этой формы 9 просите нотариуса выдать вам запрос в жилищные органы.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нотариус обязан открыть наследственное дело и без наличия сведения о месте жительства умершего, для открытия наследственного дела достаточно вашего завления о принятии наследства.

Это разъяснено в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства;

также указано что наследственное дело может быть открыто и без сведений о месте жительства наследодателя, документы о регистрации можно донести потом, если наследственное дело таким образом было открыто не по месту жительства наследодателя, то оно просто передается соответствующему нотариусу.

1.4.
Наследственное дело может быть зарегистрировано в реестре наследственных дел ЕИС с указанием неполных сведений о наследодателе (например, отсутствие документов о регистрации смерти, о последнем месте жительства наследодателя и т.п.). Недостающие сведения вносятся ко дню совершения нотариального действия (например, выдачи соответствующего свидетельства, охране наследственного имущества и/или управлению наследственным имуществом) или ко дню выдачи соответствующего постановления (например, о возмещении расходов по похоронам).
Если нотариус начал производство по наследственному делу, которое не входит в его компетентно, наследственное дело передается по принадлежности другому нотариусу в порядке, предусмотренном Правилами.

Там же разъяснено что место жительства наследодателя может определятся и по иным документам, то есть перечень документов открытый.

2.1. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).
В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства... Учитывая изложенное, нотариусы для подтверждения места открытия наследства вправе использовать информацию о последнем месте жительства наследодателя по иным документам.

В итоге вы можете

— или настаивать на принятии вашего завления, основываясь на приведенных выше пунктах Методических рекомендаций,

— или отправить заявление о принятии наследства по почте, удостоверив его у другого нотариуса,

— или можете получить сведения о регистрации наследодателя в МВД предъявив документы о том что вы являетесь наследником (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении).