Организация не принимает на работу после декретного отпуска, что делать дальше?

Организация не принимает на работу после декретного отпуска,что делать дальше?

, Елена, г. Москва
Кирилл Кундрюцкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса, женщина после декретного отпуска имеет право вернуться на ту должность, на которой трудилась до этого. Вариант первый — написать жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру по месту жительства. Тогда нарушителя обяжут восстановить сотрудницу в прежней должности и соблюсти условия вашего трудового договора. Государственная инспекция по труду в 100% случаев будет на стороне работницы, так как налицо нарушение ваших прав.На практике, как правило, заявление в трудовую инспекцию рассматривается безотлагательно — в крайнем случае не дольше 15 дней. Максимальный срок рассмотрения — один месяц со дня поступления. Сейчас подать такую жалобу можно через интернет, на сайте онлайнинспекция.рф.Инспекция проведет проверку, после которой вынесет решение о способе восстановления нарушенных прав. На работодателя может быть наложен штраф от 30 000 до 50 000 рублей для юридических лиц и обязательство восстановить сотрудницу в должности. Если этого недостаточно, материалы проверки могут быть переданы в суд.Стоит помнить о сроке исковой давности. По Трудовому кодексу работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Это распространяется и на женщину, которой не предоставили место работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком. При незаконном увольнении срок обращения в суд меньше — один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.