Есть ли нарушения со стороны моего работодателя?

Добрый день! Работаю кассиром в супермаркете, на 5 месяце беременности. До этого работала на выкладке товара, когда узнали про беременность перевели на кассу, ссылаясь на легкий труд. График работы 5/2, смена с 13:00 до 22:00, в 22:00 только снимают кассу, задерживаюсь в среднем на 15-20 минут, постоянное эмоциональное напряжение из-за большого потока покупателей и недостачи в кассе. Есть ли нарушения со стороны моего работодателя?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Кирилл Гордеев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Следовательно, исходя из данной нормы, работодатель не нарушил закона, т. к. в норме приведено только понятие «работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов».

Однако, по многим показаниям, труд кассира может быть противопоказан для беременной женщины, здесь уже необходимо обратиться на консультацию к доктору.

Также, существует ряд документов, оперируя которыми, можно использовать как подкрепление своей просьбы перевестись на более подходящее рабочее место:

1) «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993):

Для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя.

2) СанПиН 2.2.0.555-96 Гигиенические требования к условиям труда женщин:

4.1.9. Работа беременных женщин в безоконных и бесфонарных помещениях, т.е. без естественного света, не допускается.

4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76.

4.2.3. Следует предусмотреть наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность.

4.2.4. Рабочая поверхность стола должна иметь вырез в столешнице для корпуса, округленные углы и матовое покрытие во избежание отраженной блесткости.

4.2.5. Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 — 600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступеней.

Также, если у Вас есть возможность, можно перейти на неполный рабочий день. Это право Вам гарантирует ст. 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако, при переходе на неполный рабочий день, последует и уменьшение заработной платы, т. к. объем выполняемых работ уменьшится. Тут уже необходимо расставить приоритеты, ведь здоровье будущего ребенка полностью зависит от вас, поэтому, если есть возможность, неполный рабочий день — оптимальный вариант для Вас.

Желаю Вам удачи в борьбе за свои права! Настаивайте, и у Вас все получится!