В чем опасность договора на неопределенный срок?

Здравствуйте ! Есть такая ситуация. Я ИП. Заключил с управляющей компанией договор аренды помещения на 11 месяцев. Управляющая компания доверительно управляет городскими помещениями по договору, зарегистрированному в Росреестре. В моем договоре аренды написаны в одном указано, что «если ни одна сторона до истечения срока действия договора не откажется от договора, он считается продленным на неопределенный срок.». А абзацем после указано «По истечение срока действия договора арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязательства, имеет преимущественное права на заключение договора на тот же срок на тех же условиях».

Подскажите пожалуйста, исходя из смысла этих абзацев, я могу заключить договор на тех же условиях на ее 11 месяцев (при условии если я надлежащим образом исполняю свои обязанности) если подам арендодателю заявление об этом?

А если не подам никакого заявления, то договор будет заключен на неопределенный срок?

В чем опасность договора на неопределенный срок?

Заранее всем спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Пунктом 2 ст. 621 ГК РФ предусмотрено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Опасность заключения договоры аренды на неопределенный срок для арендатора заключается в том, что в соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ по такому договору каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Срочный договор аренды не может быть в одностороннем порядке расторгнут без виновных действий стороны в отличие от бессрочного договора.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо Вам за ответ!!! Если позволите, доспрошу еще. Вндь я правильно понимаю, что исходя из сути абзацев договора, которые я в вопросе написал, у меня есть 2 варианта:

1. либо заявить о продлении на тот же срок и исправно исполнять свои обязанности по договору

2. ничего не заявлять до истечения срока действия и тогда договор будет заключен на определенный срок.

И еще подскажите пожалуйста ответ на пару вопросов?

1. Я правильно понимаю, что в случае договора на неопределенный срок при отказе арендодателя я смогу взыскать с него упущенную выгоду в связи с расторжением договора?

2. Я произвел ремонт помещения (был ангарного типа гараж, бетонная коробка), в частности разбил единое помещение перегородками на несколько помещений под офис. Директор управляющей сказал мне, что на это никаких согласований не нужно. Но потом я начитался страхов в интернете на тему, что если ничего не согласовано с собственником, то при расторжении договора никто мне не компенсирует стоимость ремонта.  В договоре управления я ничего про предварительное согласование не нашел. В договоре аренды тоже.

Если Вы заявляете арендодателю о своем желании заключить договор на новый срок, договор будет заключен на такой же срок, т.е. он будет срочным и на него правила п. 2 ст. 621 ГК РФ распространяться не будет.

Во втором варианте, если по умолчанию правоотношения по договору продолжатся, такой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок с правом сторон  расторгнуть его в одностороннем порядке по своему усмотрению.

Если арендодатель воспользуется данным правом, он не должен будет возмещать Вам упущенную выгоду, т.к. такое расторжение договора предусмотрено в ст. 621 ГК РФ без каких-либо последствий для сторон.

Если Вы произвели неотделимые улучшения арендованного имущества, арендодатель обязан будет возместить Вам их стоимость только в том случае, если Вы произвели данные улучшения с его согласия согласно п. 2 ст. 623 ГК РФ.

Если же неотделимые улучшения осуществлены Вами самовольно без согласования с арендодателем, Арендодатель в соответствии с п. 3 ст. 623 ГК РФ не обязан возмещать Вам как арендатору их стоимость.