Живем в многоквартирном доме, наша соседка ниже этажом пожилая бабушка 94 года не в себе, каждый день выходит в подъезд и начинает стучать своей палкой о пол, что мешает спать маленьким детям

Живем в многоквартирном доме, наша соседка ниже этажом пожилая бабушка 94 года не в себе, каждый день выходит в подъезд и начинает стучать своей палкой о пол, что мешает спать маленьким детям. Она ничего уже не понимает и плохо слышит. Есть сын, который проживать с ней не хочет и не навещает ее. Она говорит, что он ждет ее смерти. Что делать нам, соседям.

, Анастасия, г. Уфа
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

Такие вопросы трудно решаемы. Никто не может запретить человеку, который не понимает значение своих действий выполнять эти действия. Соседям приходится терпеть.

Если её действия могут представлять опасность для других людей, то можно ставить вопрос о признании её недееспособной и организовать её устройство в психоневрологический диспансер.

Конкретные советы могу дать в личных сообщениях.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.