Добрый день, я обратилась к риэлтору, он меня направил в офис, я приехала в офис подписала документы (договор )

Добрый день ,я обратилась к риэлтору ,он меня направил в офис ,я приехала в офис подписала документы (договор ),и оплатила их услуги 4000 рублей .Мне дали номер хозяйки квартиры которую я выбрала ,я поехала ,позвонила ей ,она сказала что выезжает ,подождала ее 1ч вся замёрзла ,звоню ей снова она не берет трубки ,после я звоню своему риэлтору ,он сказала что все выяснит ,перезвонит ,я ответа от Него не услышала и сама кое как дозвонилась до хозяйки ,она сказала что сейчас не может по этому либо завтра осмотр либо сегодня но через 2часа .я договорилась на завтра к часу ,звоню утром она не доступна после я самостоятельно нашла квартиру ,я позвонила своему риэлтору что бы разорвать договор и вернуть деньги ,так же встретила других людей которых обманули ,они рассказали что написали претензию ,им обещали позвонить но не позвонили и ничего не вернули ,я зашла в кабинет начала спрашивать почему мне не помогли ,ничего не показали ,они не уверенно начали отвечать что мы были заняты ,я написала претензию,сфотографировала ,и мне обещали позвонить завтра ,после завтра ,вернут ли мне деньги ?

  • 8AD6384A-933E-4779-84AC-FE9FB35ED6E5
    .jpeg
  • A1B0AD18-EAFA-497F-9D1B-D61C2F4744C9
    .jpeg
  • F6A760D3-420D-4E36-98D0-6CA452CCA34F
    .jpeg
  • 8A85D1DA-F80F-4394-AE18-1B3564A601F0
    .jpeg
  • F06EA444-AC84-4D20-B136-FC703E304498
    .jpeg
  • 26EFB6A7-96E7-459A-8E79-ADF66109635D
    .jpeg
  • F9786050-0103-4580-85CE-5A5505142444
    .jpeg
  • 3E6032E2-2B67-4AD0-8074-AE6765167516
    .jpeg
  • DA2F4BE1-E31C-4EE5-BE17-BFA403C73270
    .jpeg
  • CB2BD287-A06B-4E3C-8F19-116E5710D51F
    .jpeg
, алена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель может отказаться от договора оказания услуг в любое время.

Абз. 3 п. 1 ст. 29 Закона «О ЗПП» предусматривает право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований  потребителя (абз. 4 п. 1 ст. 29).

По условиям п. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
 Согласно п. 3 ст. 31 Закона «О ЗПП» за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 в размере 3 % цены выполнения работы (оказания услуги).
Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению согласно п. 5 ст. 13 Закона «О ЗПП» в добровольном порядке.

При неудовлетворении требований в добровольном порядке потребитель вправе обратиться с иском в суд (по своему месту жительства согласно ст. 29 ГПК или по месту нахождения ответчика согласно ст. 28 ГПК — по выбору истца). Также в зависимости от цены иска — если до 100 000 руб. — то мировой суд. Также потребители по искам о защите прав освобождены от оплаты госпшлины при цене иска до 1 млн.руб., и вправе на основании ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» требовать в судебном порядке оплаты штрафа в размере 50% от присужденных судом сумм за невыполнение ответчиком требований в добровольном порядке, и компенсацию морального вреда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я приехала в офис подписала документы (договор ), и оплатила их услуги 4000 рублей .

алена

Алена,

никогда не платите никому за услуги. которые не были оказаны, авансом. Риэлторы — это в основном плохо замаскированные жулики.

вернут ли мне деньги ?

алена

Нет, конечно.

Попробуйте подать в полицию заявление о мошенничестве. Это и есть самое настоящее мошенничество (никакой квартиры и хозяйки скорее всего нет).  Вас обманули.