Могу ли я как-то наказать руководителя за такие действия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попала в такую ситуацию.Ушла на больничный с одним диагнозом, но в процессе лечения выявили другой диагноз, в результате которого меня положили в больницу. свой второй диагноз я не озвучила руководству, так как считала, что эту информацию никто не должен знать. В результате одна из сотрудниц рассказала мне, что руководитель позвонила в больницу и угрожая, что будет звонить высшему руководству, узнала врачебную тайну о моем диагнозе и рассказала его во всеуслышание на работе всему коллективу. Так как я работаю по договору на период декретницы, она вызвала сотрудницу из декрета с выходом на один день, чтоб меня уволить. Могу ли я как-то наказать руководителя за такие действия?

, Евгения, г. Чайковский
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

За разглашение врачебной тайны несут гражданскую и уголовную ответственность не только врачи, но и лица, которым переданы эти сведения.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Евгения
Клиент, г. Чайковский

Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста, с чего лучше начать? Куда писать заявление?

Хорошо бы для начала иметь свидетельские показания, может какие-либо письменные доказательства, т.к. доказать распространение довольно сложно, особенно по уголовной статье. По 137 УК РФ Вы можете обратиться с заявлением в полицию в свободной форме, а они сами направят куда нужно.

Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Также, если Вы считаете, что Вас незаконного уволили ( сотрудница проработала день и снова ушла в декрет), то можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.