Может ли один из супругов выделить доли детям из своей доли без участия и присутствия другого супруга?

Здравствуйте! В браке была приобретена в ипотеку квартира в долевую собственность каждого из супругов (1/2 и 1/2 доли). Для погашения ипотеки использовался материнский капитал. Брак впоследствии был расторгнут. Теперь встал вопрос выделения долей детям. Может ли один из супругов выделить доли детям из своей доли без участия и присутствия другого супруга? (второй супруг живет далеко и не имеет возможности приехать).

, Наталия, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Да, законом это не запрещено. В ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сказано, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому один из супругов вправе выделить доли детям и только за счет своей доли.

Но при этом нужно учитывать, что если доли детям уже будут выделены одним из супругов, обязать второго супруга (бывшего супруга) выделить ещё доли детям за счет его доли вряд ли получиться принудить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».