Вопрос: как мне узаконить данную перепланировку?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Подскажите, как можно узаконить перепланировку?

Приобрела квартиру, с/у по плату БТИ раздельным. Предыдущие собственники убрали перегородку, сейчас сан.узел совместный.

Позвонила в администрацию данного населенного пункта - сказали "узаконивайте через суд, подавайте иск". На вопрос на кого иск - ответить не могут.

Вопрос: как мне узаконить данную перепланировку? Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Позвонила в администрацию данного населенного пункта — сказали «узаконивайте через суд, подавайте иск». На вопрос на кого иск — ответить не могут.

По данным категориям дел в качестве ответчика как раз и выступает Администрация населённого пункта в котором расположена квартира.

Для начала Вы можете попросить Администрацию предоставить письменный ответ о невозможности оформления перепланировки путём обращения в Администрацию и необходимости обращаться в суд.

Потом заказывайте экспертизу с вопросами: 1) соответствует ли перепланировка/переустройство строительным нормам и правилам;

2) нарушает или права и законные интересы соседей.

Главное в этом, чтобы при перепланировке не было затронуто общее имущество МКД, так как в этом случае требуется решение общего собрания собственников многоквартирного дома. Однако в Вашем случае это скорее всего не произошло.

После этого обращайтесь с исковым заявлением в районный суд к Администрации с требованием об узаконении перепланировки.

Возможно, суд потребует судебной экспертизы перепланировки помещения, однако при наличии досудебного исследования это может произойти с меньшей вероятностью.

В случае возникновения вопросов можете вызывать эксперта для дачи пояснений по проведенной экспертизе.

После вступления решения суда в законную силу оформляйте право собственности на квартиру в перепланированном/переустроенном состоянии.

Нормативное обоснование:

 В соответствии со ст. 25 ЖК РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. п. 4 ст. 29 ЖК РФ:

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, придется через суд это делать, так как перепланировка уже сделана без согласования с администрацией и пока является самовольной.

иск  будет о сохранении изменений жилого помещения.

п. 4 ст. 29 ЖК РФ

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Обращаться нужно в суд по месту регистрации объекта недвижимости.

Но  пока надо выполнить ряд действий перед подачей иска в суд.

 Алгоритм действий собственника:

1). Взять документы в БТИ.

Далее инженер БТИ приедет в квартиру, проведёт замеры и составит отчёт (с красными линиями).

На основании этого отчёта в БТИ  изготовят новый техпаспорт квартиры, где будет стоять штамп о несогласованных изменениях планировки.

2) Заказать проект и техническое заключение

 Они нужны для того, чтобы зафиксировать внесённые в планировку изменения.

Проект и техзаключение нужно заказывать в лицензированной организации. Фирма должна входить в состав проектировщиков СРО и иметь допуск к подобным работам.

 Обычно эксперты дают прогноз, удастся ли узаконить изменения, или суд всё же откажет.

 Если эксперты выявят какие-то нарушения, но их можно устранить, то сперва вам придётся устранить ряд нарушений, и только потом составлять проект.

3). Обратиться письменно в администрацию для узаконивания имеющихся изменений..

 Подавайте заявление на согласование перепланировки по факту сделанных работ.

Далее вам уже откажут и тогда уже по факту письменного отказа идти в суд.

в суде ответчиком и будет  Администрация с требованием об узаконении перепланировки, так как вы не согласны с их письменным отказом.