Могу ли я рассчитывать на срок давности если прошло более 6 лет

К какой тяжести относится преступление по 159 ук часть 3 обвинили в мошеничестве

Сумма 320тыс

200 тыс и 138 тыс.

Могу ли я рассчитывать на срок давности если прошло более 6 лет

Уточнение от клиента
Была явка с повинной после 6 лет и возмещение ущерба в полном обьеме
, Диана, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ, ст. 159 ч. 3 относиться к категории тяжких преступлений.

ст. 159 ч. 3 УК РФ

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно ст. 78 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности за совершение тяжкого преступления, наступает по истечении 10 лет. При этом, срок давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Могу ли я рассчитывать на срок давности если прошло более 6 лет

Нет не можете, т.к. срок давности еще не истек.

Была явка с повинной после 6 лет и возмещение ущерба в полном объеме

Эти обстоятельства повлияют на смягчение судебного приговора.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо