Трудовые отношения в больнице

Здравствуйте! Как правильно оформляется перевод на другую форму работы врача по производственной необходимости переводом на работу в амбулаторное отделение из стационара в пределах одного и того же учреждения, той же нагрузки. (основания, сроки и. и.д.).

, Сергей, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Общие условия такого перевода изложены в статье 72.1 Трудового Кодекса РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже по прежней работе.

То есть порядок и сроки отличаются в зависимости от наличия или отсутствия согласия рабтника на такой перевод. В любом случае перевод осуществляется на основании приказа, а срок перевода и условия оплаты зависят от того — согласен работник на перевод либо нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!