На вахте (охранник) умер отец, как говорит работодатель, сменился и не дошел 30 метров до проходной, но много не

15.02.2021 г. на вахте (охранник) умер отец, как говорит работодатель, сменился и не дошел 30 метров до проходной, но много не стыковок, тело нашли спустя полтора часа, в свидетельстве о смерти причина и время смерти не установлены, на место вызывался наряд полиции и скорая которая констатировала смерть, раследование данного случая не проводилось, трудовая инспекция не извещалась, что делать родственникам умершего?

, Игорь, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Медицинское свидетельство о смерти, которое выдают в морге, — единственная официальная бумага, которую получают представители умершего в больнице человека. Документ отдают в течение суток после смерти, а затем родные идут в загс по месту жительства умершего, где берут свидетельство о регистрации смерти и справку о смерти. На основании этих документов они получают социальное пособие на погребение и хоронят умершего.

Не в каждой больнице добровольно представят необходимые бумаги. Если в течение трех дней вам не выдали документы, сначала попробуйте устно договориться с главным врачом. Возможно, он не был в курсе ситуации и сможет помочь.

Если медицинский персонал не идет на контакт, напишите письменный запрос на имя главного врача. На типовом бланке или в свободной форме укажите адрес, период лечения родственника и свои паспортные данные. Полный список сведений, которые нужно указать в обращении, есть в приказе Минздрава РФ.

Заявление оставьте в приемной с подписью принимающей стороны или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет письменным доказательством того, что вы пытались уладить дело мирным путем. На письмо должны ответить в течение 30 дней.

Следующий шаг — обратиться в прокуратуру. Укажите свои данные, опишите проблему и отправьте запрос. Можете попросить прислать ответ по почте. Срок рассмотрения обращения — 30 дней.

В ответ на обращение сотрудники прокуратуры проведут проверку и при необходимости потребуют от больницы все документы, имеющие отношение к смерти человека. При выявлении нарушений выдадут представление об их устранении. Главному врачу придется его исполнить.

Иногда в процессе проверки возникают подозрения, что больной умер из-за неосторожности или халатности медиков. В этом случае прокурор дает поручение о проведении проверки следующему звену — следственным органам. Если подозрения подтвердятся, в отношении виновных возбудят уголовные дела.

Если к моменту разбирательств похороны умершего в больнице уже состоялись, труп могут эксгумировать для судебно-медицинской экспертизы. Судмедэксперты не связаны с больницей и несут уголовную ответственность за ложные показания, поэтому можно рассчитывать на объективное заключение.

После завершения экспертизы родственники или представители умершего получат возможность узнать ее результат из копии заключения. Если экспертиза установит вину больницы либо врача в смерти человека, родственники могут добиться компенсации морального вреда, подав гражданский иск в суд.

Если человек умер, но не после болезни, а от травм — после нападения, ДТП или в другой ситуации, которая стала основанием для возбуждения уголовного дела, — то родственники будут признаны потерпевшими. Специальное постановление об этом выносит дознаватель, следователь или судья.

У людей в статусе потерпевших появляются дополнительные права. Они могут представлять доказательства для следствия, знакомиться с результатами экспертиз и участвовать в судебном разбирательстве.

А еще потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, и расходов, понесенных в процессе предварительного расследования и в суде, включая расходы на адвоката.

Игорь
Клиент, г. Москва

Есть заключение судебной экспертизы в которой указано «причина смерти — другие неточно обозначенные и неуточненные причины смерти», умер он не в больнице а на территории завода где работал, на данный момент материал КУСП находится в следственном комитете для дальнейшего принятия решения, вопрос будет ли являться это несчастным случаем на производстве и обязан ли был работодатель провести внутреннее раследование данного случая и сообщить о случившемся в трудовую инспекцию, прокуратуру, ФСС и тд.?