Банк хочет через суд взыскать с сына задолженность отца, но никто так и не вступал в наследство
Здравствуйте, подскажите, если наследодатель умер 2 года назад. У него 2 наследника - сын и дочь. Дочь находится за границей и не подавала к нотариусу никаких заявлений. А сын подавал год назад. Там в перечне документов был кадастровый паспорт квартиры, но этим он так и не занимался. Решил, что будет ждать сестру. И получается, что в наследство он не вступал, есть только справки от нотариуса.
Сыну пришло уведомление о судебном разбирательстве с банком (в котором у отца кредитная задолженность). Банк хочет через суд взыскать с сына задолженность отца, но никто так и не вступал в наследство.
Добрый день.
В Вашей ситуации в отзыве на исковое заявление нужно указать, что в наследство сын не вступил и соответственно задолженность отца также не наследовал, таким образом просить отказать банку в удовлетворении иска.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.
Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.
Добрый день, Анастасия! В соответствии со статьей 1175 ГК РФ, долги наследодателя переходят к его наследникам. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Так как в наследство никто не вступал, банк не имеет права предъявлять требования о взыскании кредитной задолженности к сыну наследодателя.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Учитывая, что наследник (сын наследодателя) подал нотариусу заявление о вступлении в наследство, он считается принявшим наследственное имущество независимо от того, получил ли он свидетельство о праве на наследство или нет.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.
На основании п. 1 ст. 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Добрый день! Вы пишите, что сын подавал год назад какие-то документы нотариусу. При вступлении в наследство важно обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя. а оформлять сами документы на собственность можно уже позже и здесь сроки не регламентированы, важно вовремя заявиться. Также принятием наследства будет считаться, если наследник и наследодатель на момент смерти проживали в одной квартире. Или наследник фактически принял наследство. Таким образом, нужно выяснить. какие документы были поданы нотариусу. если не было подано заявлений на вступление в наследство. то требования банка неправомерны.