Федеральная программа "жилье для молодой семьи"

в 2013 году встали на учет в федеральную программу для молодой семьи "Жилище" вдвоем с мужем, предварительно подтвердив свое право на участие в администрации и встав на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в квартире у свекрови, где мы были только прописаны. через 3 года мы мы взяли в ипотеку квартиру 60 м, семья наша состояла из 3 человек. с 2016 года наша семья стала состоять из 4 человек. за квартиру платили 5 лет,выплатили, через 8 месяцев ( в 2020 году) взяли квартиру чуть больше (62 м) снова с ипотеку на 5 лет. Второго ребенка в программу не вписывали,то есть теперь нам нужно снова подтвердить свое право на участие в программе,быть признаны нуждающимися и вписать 2 ребенка. скажите нам должны подтвердить право на участие или нам уже ничего не положено? г. Пенза, возраст супруга 31 год, мне 30 лет

, Юлия, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если речь идёт о постановке на учёт в Пензенской области, то там действуют правила, установленные таким документом:

УТВЕРЖДЕН     постановлением Правительства     Пензенской области     от 27 февраля 2014 года  N 126-пП

П О Р Я Д О К       предоставления семьям социальных выплат на приобретение    или строительство жилья при рождении первого ребенка в рамках    подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан    Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы          Пензенской области «Социальная поддержка граждан в                Пензенской области на 2014-2020 годы»

вот ссылка на него: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

Дополнительно ссылка на сайт программы в Пензенской области: http://molodaja-semja.ru/regio...

Если вы так и воспользовались возможностями данной программы помощи молодым семьям, то формальные основания могли остаться, учитывая следующее.

Насколько я понимаю, ваша семья расчитывает на получение помощи от государства в связи с тем, что в документе указано:

2.  Правом  на получение социальной выплаты обладает семья, членыкоторой   являются   гражданами  Российской  Федерации,  проживают  натерритории  Пензенской  области  и состоят в зарегистрированном браке, при  условии,  что в семье в течение 12 месяцев после заключения бракарожден  первый  ребенок,  и  что  семья  является  нуждающейся в жиломпомещении  по одному из следующих оснований:…

     б) члены семьи являются нанимателями жилых помещений по договорамсоциального найма или членами семьи  нанимателя  жилого  помещения  подоговору социального найма, либо собственниками  жилых  помещений  иличленами  семьи  собственника  жилого  помещения  и  обеспечены   общейплощадью жилого помещения на одного члена семьи  менее 10   квадратныхметров; ...

При этом особо следует учесть факт приобретения вами квартиры в ипотеку, эта квартира при расчёте обеспеченности семьи жилой площадью не учитывается:

При расчете обеспеченности общей  площадью  жилого  помещения  накаждого члена семьи не учитываются принадлежащие членам семьи на правесобственности жилые помещения, введенные в эксплуатацию    в   течениегода,  предшествующего   дню  включения  семьи  в  список  получателейсоциальных выплат в соответствии   с условиями   настоящего   Порядка, приобретенные у юридических лиц полностью или частично за счет средствипотечного жилищного кредита (ипотечного жилищного займа), находящиесяв ипотеке (залоге) у кредитора (заимодавца) в соответствии с кредитнымдоговором  (договором  займа).

Проблемы могут быть связаны с тем, что вы не уведомили (если это действительно так) соответствующие региональные органы власти о произошедших в вашей семье переменах. В учётом деле вашей семьи должна содержаться вся необходимая инофрмация — и о фактическом составе семьи и о приобретении в ипотеку жилых помещений. Я полагаю, что было бы правильным (если вы не получали никаких уведомлений о снятии с учёта по данной программе) представить все документы о новом составе семьи и обеспеченности жильём, включая и документы по ипотечному кредиту, а затем реагировать на принятые по этим документам решения. Чисто теоретически права на государственную помозщь по этой программе, в том числе и в плане расчётов по ипотеке, у вас могли сохраниться, но с 2013 года прошло уже достаточно много времени и надо исходить из актуальной информации о вашей семье и обеспеченности жильём.

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

сертификат можно использовать на погашение ипотеки в том числе. если у нас действующая ипотека, то квартира по факту нам не принадлежит, так?

Нет, квартира вам принадлежит (если право зарегистрировали в Росреестре), но находится в залоге у банка. Но при подсчёте того — сколько у вашей семьи метров жилой площади на человека — такую ипотечную квартиру в расчёт не берут, правда, при условии её приобретения в течение года до включения в список очередников. Вот поэтому вам и надо обновить учётные данные, ведь условия учёта вашей семьи поменялись.