Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сбор документов на единовременную социальную выплоту

Здравствуйте. Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого

помещения N 283-ФЗ от 30 декабря 2012 г.,постановления правительства от24 апреля 2013 г. №369 , подскажите как собрать документы при такой ситуации - на службе в уис с 2000 года служил в Новосибирске до 2010 года,перевелся в уфсин камчатского края живу на съемной квартире с семьей без договора ( хозяева не хотят заниматься с оформлением,а снимать официально жилье нет возможности потому что на иждивении трое членов семьи,жена находится по уходу за ребенком) живем по временной регистрации жена и дети зарегистрированные в одном мести сам в другом,а живем не по месту регистрации,постоянная прописка в новосибирской области ребенок родился после перевода.

17 Ноября 2013, 09:09, вопрос №301850 сергей, г. Петропавловск-Камчатский
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (40)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Сергей, здравствуйте!

    Сам список, как Вы верно указали сами, находится в ст.5 Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»

     К заявлению прилагаются следующие документы:
    а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);
    б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);
    в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;
    г) копия послужного списка сотрудника;
    д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
    е) справки об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
    ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
    з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;
    и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;
    к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);


    Вот только уточните, пожалуйста, в чем вопрос?

    17 Ноября 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если у меня съемная квартира плачу деньги хозяину в руки как предоставить выписку из домовой книги и остальные документы касающихся жилья?

    17 Ноября 2013, 10:14

    Уточнение клиента

    не все так просто,нет документов что я снимаю и плачу за жилье,прописаны в разных домах.

    17 Ноября 2013, 10:19
  • Адвокат - Платонов Олег

    Согласно приказа ФСИН России от 29.08.2013 N 496 «Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2013 N 30030)  Вам надо подать рапорт согласно данного приказа о принятии ВАС на учет. 

    17 Ноября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    При переводе к новому месту службы, в первую очередь Вам необходимо обратиться с рапортом о постановке Вас на учет в качестве лиц нуждающихся в получении соц. выплаты, при этом, если Вы состояли на учете по прежнему месту службы, Вы должны представить на рассмотрение комиссии документы о нахождении Вас на учете. На основании этого, комиссия должна принять решение в месячный срок. ( в соответствии с п. 7, 8 ).

     А в чем сложность со сбором документов?

    17 Ноября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так не ставят потому что неоткуда взять некоторые бумаги,а именно что касается жилья.

    17 Ноября 2013, 10:39
  • Адвокат - Платонов Олег

    По поводу отсутствия недвижимости по месту жительства взять выписку из Росреестра, БТИ, также по прежнему месту жительства взять данные справки из Новосибирской области. Так как нужно предоставить за последние 5 лет, что Вы не ухудшали свое жилищное условие.   

    17 Ноября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в Росреестре делал справку по всей России что нет жилья.

    17 Ноября 2013, 10:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Как уже указано, да сами Вы знаете, перечень предоставляемых для выплаты документов содержится в ППРФ 369:

    а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);

    (Думаю это труда не составит)

    б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

    (если этого нет, то придется делать. Тут Вам конечно придется столкнуться с трудностью, если Вас хозяева жилья не захотят регистрировать )

    в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;

    (то же не трудно)

    г) копия послужного списка сотрудника;

    (проблем нет)

    д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

    (проблем нет)

    е) справки об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

    (проблем нет)

    ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

    (если ребенок инвалид и ему более 18 лет)

    з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

    (то же не очень трудно)

    и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;

    (проблем нет)

    к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

    (Вам не надо)

    л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).

    (если есть основания)

    То есть реально Вы не сможете предоставить регистрацию по месту пребывания. Вас это смущает?

    17 Ноября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег пункт з вашего пояснения как и где брать эти документы? вы думаете что с временной регистрацией по месту прибыванию ,что то можно решить и сделать, то вы глубоко ошибаетесь с ней можно только ходить по улице.

    17 Ноября 2013, 10:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не все так просто, нет документов что я снимаю и плачу за жилье, прописаны в разных домах.

    А зачем Вам документы об оплате? Можно и бесплатно снимать. Договор ссуды жилого помещения

    17 Ноября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в Новосибирске я жил в поселке в частном доме не каких щитов у меня там не было.И ребенок родился после перевода.

    17 Ноября 2013, 10:55
  • Юрист - Архипова Иветта

    а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);

    Паспорт и личные документы членов семьи, имеются

    б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

    (регистрация, исходя из Ваших слов есть, у членов семьи тоже, то, что в разных местах, не столь важно)

    в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;

    Должно быть на руках

    г) копия послужного списка сотрудника;

    ОК выдаст без вопросов

    д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

    На руках

    е) справки об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

    не нужно

    ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

    не нужно, если ребенок не инвалид

    з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

    запросить из Новосибирска

    и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;

    Запрос из Росреестра и БТИ

    к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

    не нужно

    л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).

    Звания полковника и ученой степени, как понимаю нет, значит не нужно.

    Можете предоставить договор безвозмездного найма жилья, по адресу, где снимаете, чтобы не напрягать хозяев, объяснив, что нужно для постановки на очередь.

    17 Ноября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Полагаю, вопрос в этом:

    живем по временной регистрации жена и дети зарегистрированные в одном мести сам в другом

    В ст. 5 Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации» указано, что необходимо предоставить: 

    копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации). 

    Это свидетельство и есть документ о временной регистрации, которая у Вас, супруги и ребенка в наличии имеется. Кроме того, в этом пункте статьи стоит разделительный союз «или», то есть копию свидетельства на супругу и ребенка предоставлять нет необходимости, предоставляйте только копию своего.

    «Выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения» (п. «з» ст. 5 постановления).

    Эти документы надо заказать по месту постоянной регистрации — направить письменный запрос в паспортный стол, управляющую компанию заказным письмом с уведомлением о вручении (тогда будет на руках будет доказательство отправки запроса). Если не ответят или ответят отказом, представите копию Вашего запроса в эти организации и уведомление о вручении. (Либо, как вариант, попросите родственников, зарегистрированных с Вами по постоянному месту жительства, получить эти документы). 

    «и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений»

    Надо сделать запрос в Росреестр (туда, где регистрируют сделки с недвижимостью) о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в виде выписки на Ваше имя. Запрос можно сделать в Росреестр по месту Вашего фактического проживания. К запросу прикладываете оригинал и копию квитанции об оплате госпошлины (стоимость (около 200 рублей) и реквизиты можно на сайте Вашего управления Росреестра). Аналогичные выписки надо получить по жене и ребенку. 

    к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

    Это не надо.

    17 Ноября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей а где взять справку что я не могу их предоставить ?

    17 Ноября 2013, 12:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег пункт з вашего пояснения как и где брать эти документы? вы думаете что с временной регистрацией по месту прибыванию, что то можно решить и сделать, то вы глубоко ошибаетесь с ней можно только ходить по улице.

    Что именно Вам непонятно?

    17 Ноября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    То что Вы по данному месте жительства в Камчатской области, не можете предоставить документы о выписке из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. Так ВАМ нужно предоставить за последние 5 лет, т.е. из Новосибирской области. Там ведь ВАМ такие документы дадут, а по Камчатской области возьмете выписку из Росреестра, что за ВАМи жилье в Камчатской области не имеется и справку о временной регистрации. 

    17 Ноября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    если нет договора соц. найма и   «хозяева не хотят заниматься с оформлением, а снимать официально жилье нет возможности» то пишите рапорт, в котором укажите, что проживаете без договора и заключить такой договор не представляется возможности из-за отказа собственника (иное жилье найти трудно), просите в рапорте для подтверждения вашего проживания на квартире составить сотрудником кадровой службы Акт о вашем проживании в такой квартире.

    17 Ноября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Давайте по пунктам. Что именно у Вас вызывает трудность? А то как то нет конкретики

    17 Ноября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пункт к,з,б ппрф от 24 апреля 2013г. №369-эти пункты и составляют всю проблему.

    17 Ноября 2013, 11:07
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    также при подаче рапорта о предоставлении вам как сотруднику единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения вы должны учесть, что  согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369

    При переводе сотрудников к новому месту службы, в котором постановка сотрудников на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется иными комиссиями, указанные сотрудники подлежат постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты исходя из даты их принятия на такой учет по предыдущему месту прохождения службы.

    17 Ноября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не каких щитов

    О каких щитах речь?

    17 Ноября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    знаете Олег я и сам мало уже соображаю причем тут лицевые счета с места жительства,если я им предоставил справку отсутствии жилья на территории России,у меня его нет, значить и постоянной прописке нет на камчатке. я им должен откудо то взять договор соцнайма с пропиской в нем всех членов моей семьи и справки что я плачу коммунальные платежи.

    17 Ноября 2013, 11:28
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Сергей, а выплачивается ли вам  денежная компенсация за наем согласно ст.8 ФЗ N 283-ФЗ
    «О социальных гарантиях сотрудникам… РФ»?, если да, то факт выплаты компенсации может быть подтвержден документально как доказательство что вы снимаете жилье, эти документы также могут войти в перечень тех документов, которые вам следует предоставить для получения компенсации

    17 Ноября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга Юрьевна чтобы выплачивали компенсацию за наем жилья надо договар и квитанции что я оплатил поднаем через банк но на это хозяева квартир не идут потому что надо платить налоги.

    17 Ноября 2013, 11:35
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>пункт к, з, б ппрф от 24 апреля 2013г. №369-эти пункты и составляют всю проблему

    Сергей, учитывая вашу ситуацию, формально вы не сможете предоставить тот перечень документов, которые перечислены в Постановлении Правительста №369. Поэтому либо вы предоставляете те документы которые могут подтвердить ваше проживание по найму без договора (вам могут отказать, тогда только обжалование в суд) либо искать другое жилье, где можно заключить договор найма, либо требовать служебное, что как я понимаю, в условиях небольшого городка П-К  вам сделать это затруднительно. Но иных вариантов, у вас нет.

    17 Ноября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    идти в суд значить потерять работу у нас в системе так.

    17 Ноября 2013, 11:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пункт к, з, б ппрф от 24 апреля 2013г. №369-эти пункты и составляют всю проблему.

    пункт К

     копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

    Вам не надо

    Пункт З

    выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

    Вы где зарегистрированы сейчас по месту жительства? Там более 5 лет зарегистрированы? Чье это жилье? С места регистрации и привезите

    Пункт Б

     копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

    Вот здесь у Вас трудности. Предлагаю не предоставлять их, либо регистрироваться по соглашению у кого либо из знакомых (это проще).

    В случае непредоставления Вам откажут в приеме заявления и придется судиться, основываясь на том, что в соответствии со Законом РФ

    О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ...........

    Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

    17 Ноября 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег жилье по месту постоянной прописке тоже не мое,жилье в деревне хозяин умер,дом частный.дочь родилась здесь.от тудо про справки идти речь не может там их некто не дает.

    17 Ноября 2013, 11:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     то взять договор соцнайма с пропиской в нем всех членов моей семьи и справки что я плачу коммунальные платежи.

    Не надо Вам ДСН

    17 Ноября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга Юрьевна чтобы выплачивали компенсацию за наем жилья надо договар и квитанции что я оплатил поднаем через банк но на это хозяева квартир не идут потому что надо платить налоги.

    Старая история

    17 Ноября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    да, вот как пишутся у нас законы и подзаконные акты( я понимаю, что чиновники формально упрутся в список — перечень (если конечно среди них не будет своих чиновников)  и будут тыкать пальцами, поэтому следует искать «непрописанные» законами пути, а их можно   узаконить только в суде, или срочно искать квартиру по договору, у вас какой-то круг нелепый, но всегда есть выход, разорвите этот круг, а суда боятся не надо, этот прецедент связан не с вашими начальниками а с  «буквами» недоразвитого закона

    17 Ноября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга Юрьевна ну найду я квартиру с договором,а они мне где счета за оплату жкх,выписка из домовой карты что мы в ней живем и все опять тупик.1-некто не будет оформлять оплату через банк.2-не кто не станет делать прописку у себя в квартире.пройденный этап.им надо чтобы было как в ппрф все пункты все документы.я так пологаю тут юристы бессильны или нет?

    17 Ноября 2013, 12:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег жилье по месту постоянной прописке тоже не мое, жилье в деревне хозяин умер, дом частный.дочь родилась здесь.от тудо про справки идти речь не может там их некто не дает.

    Он собственник был? Сколько времени Вы там прописаны?

    17 Ноября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    жил там 32года и прописан до сих пор. но Олег я живу уже здесь 3.5 года и хоть временная прописка она есть, не понимаю причем тут прописка с деревни она только штамп и все.тем более справку о составе семьи или как еще ее называют по квартирную карточку не кто там не даст уже узнал,то есть с прежнем местом жительства надо забыть.решать надо все на мести тут.или в суд или нанять юриста на мести чтобы он во всем разбирался.

    17 Ноября 2013, 12:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга Юрьевна ну найду я квартиру с договором, а они мне где счета за оплату жкх, выписка из домовой карты что мы в ней живем и все опять тупик.1-некто не будет оформлять оплату через банк.2-не кто не станет делать прописку у себя в квартире.пройденный этап.им надо чтобы было как в ппрф все пункты все документы.я так пологаю тут юристы бессильны или нет?

    А зачем счета, я понять не могу? Зачем оплата? 

    17 Ноября 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пункт з ппрф от 24 апреля 2013 №369

    17 Ноября 2013, 12:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    жил там 32года и прописан до сих пор. но Олег я живу уже здесь 3.5 года и хоть временная прописка она есть, не понимаю причем тут прописка с деревни она только штамп и все.тем более справку о составе семьи или как еще ее называют по квартирную карточку не кто там не даст уже узнал, то есть с прежнем местом жительства надо забыть.решать надо все на мести тут.или в суд или нанять юриста на мести чтобы он во всем разбирался.

    Вы не ответили. Он собственник был?

    17 Ноября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну да только умер уже давно и документов на дом нету.

    17 Ноября 2013, 12:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пункт з ппрф от 24 апреля 2013 №369

    Ну так где тут сказано, что нужны сведения о том, что Вы платили? Обратитесь в домоуправление по месту регистрации, Вам как зарегистрированным выдадут копии лицевых счетов

    17 Ноября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег вы покупали себе временную регистрацию? если нет то советую изучить все ее прелести они вас очень удивят .значит выход один надо искать жилье с документами.

    17 Ноября 2013, 12:53
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег вы покупали себе временную регистрацию? если нет то советую изучить все ее прелести они вас очень удивят

    Я не пойму причем здесь я и прелести временной регистрации.....

    17 Ноября 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Сергей!

     Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»

     В целях постановки на учет для
    получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию
    по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для
    приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, к которому прилагаются
    следующие документы:


    б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания
    сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если
    у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует
    регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и
    (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту
    постоянной регистрации);


    з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов
    с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за
    последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях
    если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут
    быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их
    получения;


    к) копия договора социального найма жилого помещения, в
    котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении,
    занимаемом по договору социального найма);


    То есть. при подаче документов на получение ЕСВ Вы обязаны предоставить  вышеуказанные документы, если они могут быть получены.

    п. Б — Если Вы имеете регистрацию по месту постоянного жительства, то Вам достаточно представить копию страницы 6 паспорта.Если один ребенок временно зарегистрирован, то Вам следует предоставить нотариальную копию свидетельства о регистрации.


    п. 3 —  выписки из домовых книг и копии финансовых лиц. счетов Вы можете получить по месту постоянной и временной регистрации лично или через своего представителя в Новосибирске. 

    Если последнее время Вы проживаете в жилье по найму, то Вам можно будет представить копию договора найма и расписку об оплате вместо выписок.

    При этом для оформления договора найма Вам достаточно подписать типовой договор с Вашим наймодателем ( регистрировать НЕ требуется).

    п. К-  поскольку Вы не проживаете в жилье по Договору соцнайма, то даннй пункт к Вам не относится.

    Таким образом, сейчас Вам следует сделать нотариальные копии своих паспортов с  регистрац.(свидетельства о рег.) и подписать договор с наймодателем.

     Кроме того,

     в силу ст. 8, Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 15.10.2013) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

     

    Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту
    службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого
    помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской
    Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его
    семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение
    специализированного жилищного фонда.


    2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается
    сотрудник:

    1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору
    социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения;

    2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору
    социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться
    в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от
    места службы.

    3. Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение
    специализированного жилищного фонда, заключает с федеральным органом
    исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, его
    территориальным органом либо учреждением договор найма жилого помещения
    специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых
    руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят
    службу сотрудники. В указанном договоре определяется порядок предоставления,
    оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного
    жилищного фонда.

    То есть, если Вы относитесь к вышеуказанной категории и пользуетесь жильем по договору найма, то Вы вправе получать компенсацию за найм жилья.

    Таким образом, Вам следует собрать только вышеуказанные документы и подавать заявление на получение компенсации.

     Смогу оказать услугу по составлению договора найма, заявления, а также проконсультировать по успешному решению в опроса в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    17 Ноября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара если я взял справку с реестра что у меня и жены нет жилья на территории России то пункт "к" з" ппрф от24.04.2013г№369 отподает? если у частника снимаю квартиру то она не социальное жилье? а с пропиской просто копии временной регистрации по месту прибывания не зависимо где прописаны?

    18 Ноября 2013, 11:44
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Также п. З- вместо выписок и лиц. сч. можете заказать Единый жилищный документ, которые объединяет все необх.док. в любом многофункциональном сервисе.

    17 Ноября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Основная задача МФЦ — комплексное и оперативное решение вопросов заявителей с помощью квалифицированного персонала, в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства и организации для оформления одной услуги — с одной стороны, и с возможность получения заявителями в одном месте широкого спектра услуг – с другой.

    Краевое государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» (МФЦ) создан для предоставления комплекса государственных, муниципальных и иных услуг в рамках реализации этапов административной реформы.

    офиц. сайт

    http://mfc.kamchatka.gov.ru/

    17 Ноября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей а где взять справку что я не могу их предоставить ?

    Конечно же, справку такую нигде не получишь. Но в пункте речь идет не о справке, а о, можно сказать, побочных документах, с помощью которых Вы пытались получить нужный (по списку). Это документы, которые подтверждают, что Вы сделали все необходимое, чтобы получить требуемый документ. То есть надо просто представить Ваш письменный запрос на получение документа, почтовое уведомление о доставке запроса. А если Вам организация, в которой Вы запрашивали документ, ответила отказом, то и отказ. Совокупность этих документов подтвердит, что Вы сделали все от Вас зависящее, но получить документ не смогли.

    18 Ноября 2013, 02:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если у частника снимаю квартиру то она не социальное жилье?

    Нет, это не социальное жилье, я раньше Вам уже несколько раз писал

     а с пропиской просто копии временной регистрации по месту прибывания не зависимо где прописаны?

    Да, именно так

    18 Ноября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    если я взял справку с реестра что у меня и жены нет жилья на территории России то пункт «к» з" ппрф от24.04.2013г№369 отподает? если у частника снимаю квартиру то она не социальное жилье? а с пропиской просто копии временной регистрации по месту прибывания не зависимо где прописаны?

    Если Вы получили выписку из Росреестра о том, что у Вас нет в собственности жилой недвижимости, это не означает, что у Вас нет жилья, на которое Вы имеете другое право. 

    Например, Вы можете быть нанимателем по жилого помещения, принадлежащего городу (или другому населенному пункту), по договору социального найма или членом семьи нанимателя. Например, Ваши родители получили квартиру (в СССР) по договору социального найма и Вы там с детства прописаны (зарегистрированы) — значит являетесь членом семьи нанимателя и имеете право пользования этим помещением, другими словами — у Вас есть определенное жилье. То же самое имеет место, когда, к примеру, Ваши родители приватизировали квартиру, а Вы отказались от приватизации, но зарегистрированы на жилплощади родителей — значит являетесь членом семьи собственника (собственников) жилого помещения и имеете право пользования квартирой. А нормы обеспечения жильем сотрудников ФСИН как раз исходят из нуждаемости в жилье. Для этого государство служба проверяет, какие права на помещения у Вас есть вообще. Поэтому пункт «з» не отпадает.  

    18 Ноября 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, а тогда что надо взять справку с места постоянной прописки что социального жилья не имею? или как?

    18 Ноября 2013, 12:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, а тогда что надо взять справку с места постоянной прописки что социального жилья не имею? или как?

    Вам никто не даст такой справки. да и предоставление ее не требуется.Вам требуется предоставить

    копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

    18 Ноября 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Выписку только из Росреестра, если соцнайм после того, как Вы снялись с регистрации то уже право на проживание потеряли автоматом, из-за этого только из Росреестра. Вы подайте рапорт с имеющимися документами, а потом по ходу они могут вообще сказать что больше других документов для постановки не нужно.  

    18 Ноября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините не магу поймать суть.если снимаешь у частного лица то это не соцнайм правильно?если прописан в доме а он оформлен на кого то то тут как быть,может там выписаться,а здесь предоставить временную прописку и все?

    18 Ноября 2013, 12:50
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Сергей,  предоставление справки Росреестра со сведениями о том, что у Вас нет жилья на территории России  относится к  пункту И -ппрф от24.04.2013г№369

    документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;

    и следовательно вы обязаны их подать независимо от п.п.  «к» з"  .

    П. 3 —  выписки из домовых книг и копии финансовых лиц. счетов Вы можете получить по месту постоянной и временной регистрации  через своего представителя или по письменному запросу   Военкомата
    Если  Вы проживаете в жилье по найму в теч. посл. 3, 5 лет, то Вам можно будет представить копию договора найма и расписку об оплате вместо выписок за этот период. 

    А за период 1. 5 года ранее вместо выписок и лиц. сч. можете заказать Единый жилищный документ, которые объединяет все необх.док. в любом МФЦ .

    П. К-  поскольку Вы снимаете жилье у физ.л. ( частного), то Вы пользуетесь жильем  по Договору найма, а не соцнайма и следовательно данный пункт к Вам не относится.

    18 Ноября 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара, выписки из домовых книг и копии финансовых лиц. счетов это вообще что такое,и в деревни частный дом без документов -это возможно?

    18 Ноября 2013, 13:05
  • Адвокат - Платонов Олег

    Выписка из домовой книги это когда живешь в частном доме, а копии финансового (лицевого счета) это по квартире. Если Вы со старой квартиры (соц найм) снимитесь с учета, то конечно уже прав на эту квартиру иметь уже не будете. Как я ВАМ уже писал напишите рапорт или сперва сходите, они вам что скажут. 

    18 Ноября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тамара, выписки из домовых книг и копии финансовых лиц. счетов это вообще что такое, и в деревни частный дом без документов -это возможно?

    С домовой книгой будут проблемы. Их собственник должен вести

    18 Ноября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Если Вы со старой квартиры (соц найм)

    Какой соцнайм?????

    18 Ноября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег запутался. значить пунт "к" -мне не нужна справка,а пункт "з"- это состав семьи?

    18 Ноября 2013, 13:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег запутался. значить пунт «к» -мне не нужна справка, а пункт «з»- это состав семьи?

    Да, «К» — Вам не надо

    «З»

    выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

    Копию счета Вы можете предоставить, а насчет выписки из домовой книги привезите справку что он умер или  копию свидетельства о смерти

    18 Ноября 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег а вот в послужном списке указанно что я перевелся сюда 3.5 года назад здесь как быть?

    18 Ноября 2013, 14:12
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей, а тогда что надо взять справку с места постоянной прописки что социального жилья не имею? или как?

    Забудьте про пункт «к»)

    Надо запросить выписку из домовой книги, где у Вас постоянная регистрация (Новосибирская область). Просто запросить, направить заказное письмо, получить уведомление о вручении письма и это само письмо и уведомление представить в составе других документов для получения единовременной социальной выплаты.

    18 Ноября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а на месте через службу единого окна можно что то сделать с пунктом"З"

    18 Ноября 2013, 14:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег а вот в послужном списке указанно что я перевелся сюда 3.5 года назад здесь как быть?

    Не понял. А какая разница когда Вы перевелись?

    18 Ноября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну если надо за 5 лето то получается 1.5 в Новосибирске и 3.5 на камчатке.Или просто можно с Новосибирска и все.

    18 Ноября 2013, 23:08
stats