Сбор документов на единовременную социальную выплоту

Здравствуйте. Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого

помещения N 283-ФЗ от 30 декабря 2012 г.,постановления правительства от24 апреля 2013 г. №369 , подскажите как собрать документы при такой ситуации - на службе в уис с 2000 года служил в Новосибирске до 2010 года,перевелся в уфсин камчатского края живу на съемной квартире с семьей без договора ( хозяева не хотят заниматься с оформлением,а снимать официально жилье нет возможности потому что на иждивении трое членов семьи,жена находится по уходу за ребенком) живем по временной регистрации жена и дети зарегистрированные в одном мести сам в другом,а живем не по месту регистрации,постоянная прописка в новосибирской области ребенок родился после перевода.

, сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей, здравствуйте!

Сам список, как Вы верно указали сами, находится в ст.5 Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»

 К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);
б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);
в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;
г) копия послужного списка сотрудника;
д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
е) справки об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;
и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;
к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

Вот только уточните, пожалуйста, в чем вопрос?

сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

если у меня съемная квартира плачу деньги хозяину в руки как предоставить выписку из домовой книги и остальные документы касающихся жилья?

сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

не все так просто,нет документов что я снимаю и плачу за жилье,прописаны в разных домах.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно приказа ФСИН России от 29.08.2013 N 496 «Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2013 N 30030)  Вам надо подать рапорт согласно данного приказа о принятии ВАС на учет.

По поводу отсутствия недвижимости по месту жительства взять выписку из Росреестра, БТИ, также по прежнему месту жительства взять данные справки из Новосибирской области. Так как нужно предоставить за последние 5 лет, что Вы не ухудшали свое жилищное условие.

То что Вы по данному месте жительства в Камчатской области, не можете предоставить документы о выписке из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. Так ВАМ нужно предоставить за последние 5 лет, т.е. из Новосибирской области. Там ведь ВАМ такие документы дадут, а по Камчатской области возьмете выписку из Росреестра, что за ВАМи жилье в Камчатской области не имеется и справку о временной регистрации.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

При переводе к новому месту службы, в первую очередь Вам необходимо обратиться с рапортом о постановке Вас на учет в качестве лиц нуждающихся в получении соц. выплаты, при этом, если Вы состояли на учете по прежнему месту службы, Вы должны представить на рассмотрение комиссии документы о нахождении Вас на учете. На основании этого, комиссия должна принять решение в месячный срок. ( в соответствии с п. 7, 8 ).

 А в чем сложность со сбором документов?

а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);

Паспорт и личные документы членов семьи, имеются

б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

(регистрация, исходя из Ваших слов есть, у членов семьи тоже, то, что в разных местах, не столь важно)

в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;

Должно быть на руках

г) копия послужного списка сотрудника;

ОК выдаст без вопросов

д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

На руках

е) справки об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

не нужно

ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

не нужно, если ребенок не инвалид

з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

запросить из Новосибирска

и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;

Запрос из Росреестра и БТИ

к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

не нужно

л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).

Звания полковника и ученой степени, как понимаю нет, значит не нужно.

Можете предоставить договор безвозмездного найма жилья, по адресу, где снимаете, чтобы не напрягать хозяев, объяснив, что нужно для постановки на очередь.

сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

так не ставят потому что неоткуда взять некоторые бумаги,а именно что касается жилья.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как уже указано, да сами Вы знаете, перечень предоставляемых для выплаты документов содержится в ППРФ 369:

а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);

(Думаю это труда не составит)

б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

(если этого нет, то придется делать. Тут Вам конечно придется столкнуться с трудностью, если Вас хозяева жилья не захотят регистрировать )

в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;

(то же не трудно)

г) копия послужного списка сотрудника;

(проблем нет)

д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

(проблем нет)

е) справки об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

(проблем нет)

ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

(если ребенок инвалид и ему более 18 лет)

з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

(то же не очень трудно)

и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;

(проблем нет)

к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

(Вам не надо)

л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).

(если есть основания)

То есть реально Вы не сможете предоставить регистрацию по месту пребывания. Вас это смущает?

не все так просто, нет документов что я снимаю и плачу за жилье, прописаны в разных домах.

А зачем Вам документы об оплате? Можно и бесплатно снимать. Договор ссуды жилого помещения

сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Олег пункт з вашего пояснения как и где брать эти документы? вы думаете что с временной регистрацией по месту прибыванию ,что то можно решить и сделать, то вы глубоко ошибаетесь с ней можно только ходить по улице.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Полагаю, вопрос в этом:

живем по временной регистрации жена и дети зарегистрированные в одном мести сам в другом

В ст. 5 Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации» указано, что необходимо предоставить:

копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации).

Это свидетельство и есть документ о временной регистрации, которая у Вас, супруги и ребенка в наличии имеется. Кроме того, в этом пункте статьи стоит разделительный союз «или», то есть копию свидетельства на супругу и ребенка предоставлять нет необходимости, предоставляйте только копию своего.

«Выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения» (п. «з» ст. 5 постановления).

Эти документы надо заказать по месту постоянной регистрации — направить письменный запрос в паспортный стол, управляющую компанию заказным письмом с уведомлением о вручении (тогда будет на руках будет доказательство отправки запроса). Если не ответят или ответят отказом, представите копию Вашего запроса в эти организации и уведомление о вручении. (Либо, как вариант, попросите родственников, зарегистрированных с Вами по постоянному месту жительства, получить эти документы).

«и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений»

Надо сделать запрос в Росреестр (туда, где регистрируют сделки с недвижимостью) о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в виде выписки на Ваше имя. Запрос можно сделать в Росреестр по месту Вашего фактического проживания. К запросу прикладываете оригинал и копию квитанции об оплате госпошлины (стоимость (около 200 рублей) и реквизиты можно на сайте Вашего управления Росреестра). Аналогичные выписки надо получить по жене и ребенку.

к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

Это не надо.

сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Андрей а где взять справку что я не могу их предоставить ?

Конечно же, справку такую нигде не получишь. Но в пункте речь идет не о справке, а о, можно сказать, побочных документах, с помощью которых Вы пытались получить нужный (по списку). Это документы, которые подтверждают, что Вы сделали все необходимое, чтобы получить требуемый документ. То есть надо просто представить Ваш письменный запрос на получение документа, почтовое уведомление о доставке запроса. А если Вам организация, в которой Вы запрашивали документ, ответила отказом, то и отказ. Совокупность этих документов подтвердит, что Вы сделали все от Вас зависящее, но получить документ не смогли.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

если нет договора соц. найма и   «хозяева не хотят заниматься с оформлением, а снимать официально жилье нет возможности» то пишите рапорт, в котором укажите, что проживаете без договора и заключить такой договор не представляется возможности из-за отказа собственника (иное жилье найти трудно), просите в рапорте для подтверждения вашего проживания на квартире составить сотрудником кадровой службы Акт о вашем проживании в такой квартире.

также при подаче рапорта о предоставлении вам как сотруднику единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения вы должны учесть, что  согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369

При переводе сотрудников к новому месту службы, в котором постановка сотрудников на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется иными комиссиями, указанные сотрудники подлежат постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты исходя из даты их принятия на такой учет по предыдущему месту прохождения службы.

Сергей, а выплачивается ли вам  денежная компенсация за наем согласно ст.8 ФЗ N 283-ФЗ
«О социальных гарантиях сотрудникам… РФ»?, если да, то факт выплаты компенсации может быть подтвержден документально как доказательство что вы снимаете жилье, эти документы также могут войти в перечень тех документов, которые вам следует предоставить для получения компенсации

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Сергей!

 Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»

 В целях постановки на учет для
получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию
по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для
приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, к которому прилагаются
следующие документы:

б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания
сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если
у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует
регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и
(или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту
постоянной регистрации);

з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов
с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за
последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях
если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут
быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их
получения;

к) копия договора социального найма жилого помещения, в
котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении,
занимаемом по договору социального найма);

То есть. при подаче документов на получение ЕСВ Вы обязаны предоставить  вышеуказанные документы, если они могут быть получены.

п. Б — Если Вы имеете регистрацию по месту постоянного жительства, то Вам достаточно представить копию страницы 6 паспорта.Если один ребенок временно зарегистрирован, то Вам следует предоставить нотариальную копию свидетельства о регистрации.

п. 3 —  выписки из домовых книг и копии финансовых лиц. счетов Вы можете получить по месту постоянной и временной регистрации лично или через своего представителя в Новосибирске.

Если последнее время Вы проживаете в жилье по найму, то Вам можно будет представить копию договора найма и расписку об оплате вместо выписок.

При этом для оформления договора найма Вам достаточно подписать типовой договор с Вашим наймодателем ( регистрировать НЕ требуется).

п. К-  поскольку Вы не проживаете в жилье по Договору соцнайма, то даннй пункт к Вам не относится.

Таким образом, сейчас Вам следует сделать нотариальные копии своих паспортов с  регистрац.(свидетельства о рег.) и подписать договор с наймодателем.

 Кроме того,

 в силу ст. 8, Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 15.10.2013) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту
службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого
помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской
Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его
семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение
специализированного жилищного фонда.

2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается
сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться
в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от
места службы.

3. Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение
специализированного жилищного фонда, заключает с федеральным органом
исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, его
территориальным органом либо учреждением договор найма жилого помещения
специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых
руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят
службу сотрудники. В указанном договоре определяется порядок предоставления,
оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного
жилищного фонда.

То есть, если Вы относитесь к вышеуказанной категории и пользуетесь жильем по договору найма, то Вы вправе получать компенсацию за найм жилья.

Таким образом, Вам следует собрать только вышеуказанные документы и подавать заявление на получение компенсации.

 Смогу оказать услугу по составлению договора найма, заявления, а также проконсультировать по успешному решению в опроса в Чате.

С уважением Ф. Тамара

Также п. З- вместо выписок и лиц. сч. можете заказать Единый жилищный документ, которые объединяет все необх.док. в любом многофункциональном сервисе.

Основная задача МФЦ — комплексное и оперативное решение вопросов заявителей с помощью квалифицированного персонала, в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства и организации для оформления одной услуги — с одной стороны, и с возможность получения заявителями в одном месте широкого спектра услуг – с другой.

Краевое государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» (МФЦ) создан для предоставления комплекса государственных, муниципальных и иных услуг в рамках реализации этапов административной реформы.

офиц. сайт

http://mfc.kamchatka.gov.ru/