Есть ли в ук РФ статья, которая регулирует достоверность информации?

Есть ли в ук РФ статья, которая регулирует достоверность информации? Допустим, мне поступила информация, которая ввела меня в заблуждение. А по факту выяснилось, что сведения не точные, или не совсем полные

, Сергей, г. Бодайбо
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Сергей, все зависит от рода правоотношений, возникших в результате поступления к Вам ложной информации.

Если произошло приобретение права на Ваше имущество путем обмана, это  статья 159 УК РФ, мошенничество.
Если произошло намеренное умолчание, либо искажение информации об обстоятельствах, о которых продавец должен был сообщить Вам как покупателю при заключении какой-либо сделки, то такая сделка признается недействительной в соответствии с положениями статьи 179 ГК РФ.
Ну и согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.