Обязанность доказывания тех или других фактов

Ветеран труда по краевому закону 90-КЗ хочет получить земельный участок в собственность бесплатно. Направил документы, администрация отказала на основании того, что в 2009 году был в собственности участок, но он уже продан третьим лицам. Участок был приватизирован в 2009. Просят предоставить документы приватизации (договор и акт п/п). Законно ли это? Обязанность доказывания лежит разве на ветеране труда? Администрация по моему мнению должна сама всё уточнить и принять решение. Прав ли я?

  • InkedIMG-20210330-WA0013_LI
    .jpg
  • InkedIMG-20210330-WA0015_LI
    .jpg
, Георгий, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Георгий.

Действительно в силу ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»орган предоставляющий муниципальную услугу не праве требовать документы имеющиеся в других органах (в данном случае в Росреестре).

Георгий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!