Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Здравствуйте! Задолженность по алиментам составляет более 2 месяцев. Последнее зачисление в размере 1400руб. было 18 января. Сегодня 30 марта. Обратилась к приставам с заявлением о возбуждение административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". Пристав ответил отказом, аргументируя, что он был не трудоспособен, и что у него есть срок 1 месяц на трудоустройство! На данный момент он устроился, и начисления должны возобновится. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Не нарушены ли права ребенка?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Часть 1 ст.5.35.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за

Неуплату родителембез уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

Вопрос в том- имеются ли у него уважительные причины для неуплаты или такие причину отсутствуют, и что значит что он был «нетрудоспособен»?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.