Примет ли суд на рассмотрение мои анализы или всё равно лишат прав?

Здравствуйте. Остановили сотрудники ДПС, предложили продуться, показало 0.091 , в протоколе написали, что не установлено алкогольное опьянение, предложили проехать провериться, я отказался, отстранили от транспортного средства. Я сам предложил проехать на мед.освид.на что инспектор ответил,что всё поздно, протоколы составлены..Пока сообразил,что происходит, и как влип, вызвал такси и сам поехал сдал все анализы, в том числе и на наркотики, с промежутком в 1,5 часа( вызов такси, дорога до мед учреждения)пришел результат всё отрицательное. Назначен суд. Примет ли суд на рассмотрение мои анализы или всё равно лишат прав?

, Александр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом.  Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

Ваш акт Вам  поможет, но только при наличии определенных условий, а именно если можно будет исходя их материала дела каким либо  способом оспорить факт того, что Вы отказывались. Только тогда. Дать перспективу дела можно только изучив материалы. Иначе никак. Понятые или видео, соблюдение требований к видео, правильность протоколов, и т.д.

Вас оформили за отказ, а не за НС и Ваш акт не говорит, что не было отказа, но может помочь при ранее мной описанный обстоятельствах.

Нужна реальная помощь обращайтесь в личные сообщения

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Александр, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, т.е.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

Считается оконченным с момента фактического отказа водителя от законного требования должностного лица пройти медицинское освидетельствование, при этом для привлечения Вас к административной ответственности по данной статье не требуется, чтобы Вы находились в трезвом (либо не трезвом) состоянии. Поэтому оснований говорить  о том, что заключение об отсутствии у Вас спустя 1,5 часа алкогольного, либо наркотического опьянения, может как то повлиять на квалификацию Вашего деяния нет никаких.

Если сотрудниками ГИБДД не было допущено грубых нарушений в процедуре, сначала освидетельствования, а затем направления Вас на медицинское освидетельствование, шансы избежать административной ответственности почти нет.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Здравствуйте Александр, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, т.е.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

Считается оконченным с момента фактического отказа водителя от законного требования должностного лица пройти медицинское освидетельствование, при этом для привлечения Вас к административной ответственности по данной статье не требуется, чтобы Вы находились в трезвом (либо не трезвом) состоянии. Поэтому оснований говорить  о том, что заключение об отсутствии у Вас спустя 1,5 часа алкогольного, либо наркотического опьянения, может как то повлиять на квалификацию Вашего деяния нет никаких.

Если сотрудниками ГИБДД не было допущено грубых нарушений в процедуре, сначала освидетельствования, а затем направления Вас на медицинское освидетельствование, шансы избежать административной ответственности почти нет.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.