И как я смогу доказать что они именно мои?

Здравствуйте, хочу отдать на заточку ножи охотничьего и разделочного типа. Охот билета и документов на ножи нету, т.к достались от покойного свекра. Если тот кто их точит, не вернет мне их. Поможет ли полиция? Стоит ли брать с него расписку? И как я смогу доказать что они именно мои? Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, далеко не каждый нож является холодным оружием. В подавляющем большинстве случаев такие ножи являются предметами хозяйственно-бытового назначения. С заточника лучше взять расписку с указанием характерных признаков ножей. Желательно их ещё сфотографировать.Формально, если заточник их продаст, то в его действиях формально будут присутствовать признаки преступления предусмотренного ст. 160 УК РФ. И да, в такой ситуации уже стоит обращаться в Полицию.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ

Пожалуйста, хорошего дня!