Удалённая работа на иностранную компанию не имеющую представительство в РФ

Здравствуйте. Я резидент РФ (оформляю ВНЖ и в дальнейшем гражданство), хочу работать на иностранную компания удалённо. У иностранной компании нет представительства или филлиала в РФ. Компания готова заключить со мной трудовой договор, но при условии что у компании не возникнет необходимости регистрироваться в ФНС РФ и предпринимать любые другие действия для легализации на территории РФ. Возможно ли это?

Спасибо, Константин.

, Константин Константин, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дистанционные работники-налоговые резиденты, получающие доходы от источников, находящихся за пределами страны, декларируют и уплачивают НДФЛ самостоятельно по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Работник, который заключил дистанционный договор с иностранной компанией и работает на территории России, должен сам посчитать и заплатить НДФЛ.

Добрый день!

Дистанционные работники-налоговые резиденты, получающие доходы от источников, находящихся за пределами страны, декларируют и уплачивают НДФЛ самостоятельно по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Работник, который заключил дистанционный договор с иностранной компанией и работает на территории России, должен сам посчитать и заплатить НДФЛ.

Константин Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Александр. Меня интересует аспект именно с точки зрения иностранной компании. Появляется ли у неё обязанность открывать филлиал или как-то по иному регистрироваться в РФ, если резидент РФ работает в ней удалённо?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начать нужно с того, что наличие трудового договора с дистанционным работником не предусматривает создание для него стационарного рабочего места в РФ, а значит не ведет к возникновению обособленного подразделения компании -  статья 11 НК

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Но подразумевается  что Вы в данном случае работаете на компанию именно удаленно по месту своего проживания,

В этом случае  компания  не является налоговым агентом по НДФЛ — п. 2 ст 226 НК РФ http://www.consultant.ru/docum... Вы в этом случае оплачиваете налог сами. Не будет являться Ваш работодатель и плательщиком страховых взносов за Вас

Если это дистанционный  трудовой договор для работы Вас  лишь в интересах работодателя, а не ведение  компанией  деятельности на территории РФ,  признаков наличия представительства компании в РФ — статья 306 НК http://www.consultant.ru/docum... не образуется, в связи с чем компании нет необходимости вставать на учет в налоговых органах РФ.

Все остальные моменты, включая налоговые аспекты в рамках двойных налогообложений и юрисдикционное  регулирование отношений между Вами может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Константин Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Евгений! Буду иметь в виду возможность детальной консультации

При необходимости обращайтесь через чат(работает при входе на сайт через браузер). Отправил сообщение в нем.