Хотим заключать гпх раз в несколько месяцев с физлицом на определенный объем столярных работ и перечислять

Добрый день! Подскажите, пожалуйста., по существующей сейчас практике, как нам лучше оформить договор с физлицом: ИП без сотрудников занимается ремонтом мебели и изготовлением на заказ. Объемы всегда были небольшими. Сейчас появился крупный заказчик с достаточно большим объемом, и возникла необходимость привлекать дополнительно людей. Посколько неизвестно, долго ли будут постоянные заказы, оформлять в штат сотрудника пока не хочется. Планируем заключить с ним договор ГПХ. Либо как с физлицом, либо как с самозанятым (может открыть). Но сегодня прочитали, что с 2020 г министерство финансов взяло на особый контроль самозанятых с единственным заказчиком-юрлицом. Какой вариант оформления выбрать как наименее рискованный из существующей практики со стороны проверяющих? Хотим заключать гпх раз в несколько месяцев с физлицом на определенный объем столярных работ и перечислять средства как аванс и окончательную выплату (опять же если заключение одного за другим договоров гпх с одним лицом не чревато)..

, Марина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Какой вариант оформления выбрать как наименее рискованный из существующей практики со стороны проверяющих?

Марина

Если есть выбор между физлицом и физлицом со статусом самозанятого, то лучше выбрать второй вариант.

Это и для Вас будет удобнее и для Исполнителя.

Хотя проблема в том, что в обоих случаях есть риск признания отношений трудовыми — и соответствующая переквалификация договора.

Чтобы такой риск снизить, нужно тщательно прорабатывать как условия договора, так и порядок взаимодействия с Исполнителем, чтобы было как можно меньше признаков трудовых отношений.

Статья 15 ТК РФ Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Например, не должно быть подчинения внутренним правилам трудового распорядка, отдачи обязательных приказов Исполнителю, рабочего времени и т.д.

опять же если заключение одного за другим договоров гпх с одним лицом не чревато

Марина

Да, чревато, и в практике достаточно дел, когда такие отношения по ГПХ договорам переквалифицируют в трудовые.

И по линии трудовых правонарушений в этом случае Вам может грозить штраф по 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также могут быть проблемы и с налоговой стороной, и перед самим Исполнителем, который после такой переквалификации потребует все  гарантии и льготы, предоставляемые трудовым законодательством.

Поэтому, опять же, минимизация рисков заключается в составлении договора, в которым будут только признаки ГПХ договора, и в тот порядке, как Вы будете с исполнителем взаимодействовать.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Чтобы не было переквалификации в трудовые отношения, важно чтобы не было признаков трудовых отношений. Такими признаками могут быть подчинение физлица правилам внутреннего трудового распорядка, выполнение работы под контролем заказчика, выполнение распоряжений заказчика, использование во время выполнения работ оборудования заказчика и т.д. То есть по договору и фактически это лицо должно выполнять полученный от Вас заказ, сдавать результат и отвечать за этот результат. Поэтому нужно правильно сформулировать предмет договора, указав конкретный объем, виды работ, которые должны быть выполнены в установленный срок.

На каждый заказ можете заключить отдельный договор. При этом можно использовать конструкцию рамочного договора — ст. 429.1 ГК РФ, когда в основном договоре можно прописать основные условия, а на каждый отдельный заказ оформлять заявку и задание с конкретизацией вида и объема работ, цены и сроков выполнения.

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

В части работы с физлицом или самозанятым, то, как указал коллега, Вам удобнее работать с самозанятым. Не нужно удерживать НДФЛ, платить страховые взносы. Самозанятый будет платить налог сам в размере 6 %.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

По просьбе администрации проекта и в дополнение к ответам коллег полагаю необходимым отметить следующее.

Но сегодня прочитали, что с 2020 г министерство финансов взяло на особый контроль самозанятых с единственным заказчиком-юрлицом.

Действительно, ФНС и Минфин РФ в открытых источниках информации содержится много публикаций о недопустимости использования налогового режима НПД для извлечения необоснованной налоговой выгоды. Так, например, в опубликованном ФНС информационном сообщении от 26 ноября 2019 г.  содержатся следующие разъяснения:

По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (индивидуальными предпринимателями) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ.

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, в соответствии с КоАП предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

При наличии признаков трудовых отношений между работодателем и самозанятым работодатель может избежать негативных последствий в виде доначислений НДФЛ и страховых взносов, а также пени и штрафов, представив соответствующие налоговые декларации (расчеты).

https://www.nalog.ru/rn77/news...

Какой вариант оформления выбрать как наименее рискованный из существующей практики со стороны проверяющих?

При привлечении самозанятого возникает отдельный риск  переквалификации налоговым органом договора с самозанятым в трудовой с целью доначисления НДФЛ и взносов во внебюджетные фонды.

В целом, если самозанятый не работал раньше на ИП и договор с ним не содержит в себе условий трудового договора, риск переквалификации минимален (но не исключен).

Во избежание допущения ошибок в договоре ГПХ и во взаимодействии с самозанятым  рекомендуется ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15. Особенно, обратите внимание на п. 18 ПП ВС:

18. При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за важное уточнение!