В СНТ адвокат купив участок организовала ТСН где об этом можно узнать, почитать и допустимо ли это

В СНТ адвокат купив участок организовала ТСН где об этом можно узнать, почитать и допустимо ли это.

, Александра, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра!

Смотрите ст. 54 217 Закона:

12. Некоммерческая организация, созданная гражданами до дня
вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства
или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем
организационно-правовую форму «товарищество собственников
недвижимости» и вид «товарищество собственников жилья» в случае
соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации,
регулирующего создание товарищества собственников жилья, и
одновременного соответствия следующим условиям:
1) земельные участки, образованные в результате раздела земельного
участка, предоставленного такой некоммерческой организации, расположены
в границах населенного пункта;
2) на всех земельных участках, образованных из земельного участка,
предоставленного такой некоммерческой организации, размещены жилые
дома.

И разъяснения к Закону:

О приведении устава некоммерческой организации, созданной до вступления в силу Закона № 217-ФЗ, в соответствии с его Согласно пункту 4 части 2 статьи 50 Гражданского кодекса к товариществам собственников недвижимости относятся в том числе садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. нормами, в части наименования такого организации.
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости (часть 3 статьи 4 Закона № 217-ФЗ).
Частью 5 статьи 54 Закона № 217-ФЗ установлено, что учредительные документы, а также наименования организаций, созданных до вступления в силу Закона № 217-ФЗ, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 — 28 Закона № 217-ФЗ при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 — 28 Закона № 217-ФЗ действуют в части, не противоречащей Закону № 217-ФЗ.
При этом со статьей 54 Гражданского кодекса установлено, что юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Учитывая изложенное, в целях приведения Устава товарищества в соответствии с положениями Закона № 217-ФЗ в наименовании указывается вид юридического лица: садоводческое некоммерческое товарищество или огородническое некоммерческое товарищество. При этом организационно-правовая
форма – товарищество собственников недвижимости, в наименовании юридического лица может не указываться. Вместе с тем организационно-правовая форма юридического лица должна быть отражена в качестве самостоятельного пункта в Уставе товарищества.