Здравствуйте, моей знакомой 17 и она думает что она беременна, если она все же берена хочет зделать оборт нужно ли согласие родителей?

Здравствуйте, моей знакомой 17 и она думает что она беременна, если она все же берена хочет зделать оборт нужно ли согласие родителей??

, Aleksandr, г. Братск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В соответствии с ч.2 ст.54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом, лицо достигшее 15 лет вправе самостоятельно дать согласие на медицинское вмешательство. в частности на прерывание беременности.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.