В 2012 году был приобретен участок под ИЖС на аукционе в собственность со всеми подведенными коммуникациями в Старом Осколе, Белгородской обл.В договоре не опреднлен срок застройки участка

В 2012 году был приобретен участок под ИЖС на аукционе в собственность со всеми подведенными коммуникациями в Старом Осколе , Белгородской обл. .В договоре не опреднлен срок застройки участка. Разрешение на строительство не получали. Коммуникации стали подводить только в 2020 году. Имеют ли право оштрафовать меня за неиспользование участка.

, Лидия Васильевна, г. Белгород
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, как правило в судебной практике по оспариванию штрафов за пустующую землю срок неиспользования обычно начинается от трех-четырех лет после приобретения участка. Минимальный штраф за то, что вы не начали строительство дома на участке для ИЖС в такой срок, — 20 000 Р. Максимальный — 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка или 50 000 Р, если кадастровая стоимость не определена.

Срок, в течение которого необходимо начать строительство на участке, в законе прямо не указан. Но установлен срок, в течение которого пустующую землю могут изъять, — это три года. В него не входит время, которое нужно для освоения земельного участка. Это значит, что, если вы начали строить дом, но за три года не успели, участок не изымут.