Не является ли это нарушением закона?

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, допустимо ли одновременное существование между сторонами трудового договора и договора оказания услуг? Не является ли это нарушением закона?
Заранее благодарю,

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Организация вправе заключить со своим сотрудником договор гражданско-правового характера на выполнение конкретной работы. Одновременное существование между сторонами трудового и гражданско-правового договоров не является нарушением закона.

Обоснование вывода:

В силу части второй ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Однако смысл данной нормы заключается в установлении законодателем запрета на заключение гражданско-правовых договоров, прикрывающих трудовые отношения, а не в запрете на заключение с физическим лицом гражданско-правовых договоров.

Законодательство не запрещает заключать гражданско-правовые договоры в том числе и с лицами, уже работающими в данной организации по трудовым договорам. Данный вывод подтверждается также судебной практикой (например, постановление 17 ААС от 05.11.2014 N 17АП-12867/14, ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 N А55-14265/2007).