Соответствие договора ОКВЭДу
Добрый день! Налоговая прислала требования о предоставлении пояснений (прикрепляю во вложении)
Я составил вот такой ответ:
Моя система налогообложения - УСН «Доходы». Основная деятельность - 85.41.9. Данный ОКВЭД относится к деятельности включенной в перечень пострадавших от коронавируса, поскольку входит в группу: 85.41. На основании Закон Челябинской области от 09.04.2020 № 123-ЗО применяется ставка налога 1%.
Книгу доходов и расходов за 2020 год прилагаю. 100% доходов по ОКВЭД 85.41.9.
Все операции по доходу состоят из 2 групп:
1. Перевод средств по договору 7007290609 от 17.02.2018, перевод средств по договору 20181022399 от 30.08.2019, перевод средств по договору б/н от 23.07.2020 - оплата через интернет-эквайринг. Клиенты подписывают договор публичной оферты, предмет договора «оказание платных услуг по дистанционным консультациям в области медиа, программирования и дизайна».
2. Перевод средств в оплату товара/услуг по клиенту - рассрочки, которые оформляют клиенты через партнера Тинькофф. Клиенты подписывают договор публичной оферты, предмет договора «оказание платных услуг по дистанционным консультациям в области медиа, программирования и дизайна».
Услуги по 85.41.9 оказываю непосредственно с момента регистрации ИП.
Бухгалтер Эльбы написал:
«Да, суть требования вы истолковали полностью верно — ваши пояснения составлены корректно. Единственное, что налоговый орган могут заинтересовать ваши договора на оказание услуг. Если речь о репетиторстве, то да — это допустимая законная форма оказания образовательных услуг ИП, который сам является преподавателем. И тем не менее, подвох может быть в наименовании ваших услуг, консультации довольно широкое понятие и автоматически не подразумевают, что оказываются в рамках образовательных услуг. Прежде чем прикладывать договора к пояснениям проконсультируйтесь с юристом. Возможно, потребуются еще какие-то документы, чтоб подтвердить соответствие характера услуг виду деятельности с кодом 85.41.х».
Сам договор, изложенный в виде публичной оферты, прилагаю.
Корректен ли договор под мою ситуацию и нужно ли что-то еще прикладывать?
- Публичная оферта.pdf
- 1165050_7415_741515168716_93354c87-f656-442f-a563-4913e4c37941_20210325_93354c87-f656-442f-a563-4913.pdf
Подвожу под часовые занятия с преподавателем в дистанционном формате, далее по тексту договора есть разъяснения.
Если в предмете договора указать «оказание платных услуг по дистанционным занятиям с преподавателем в областях медиа, программирования и дизайна» — это будет корректно?
в дополнение: только присоединюсь к мнениям уважаемых коллег.