Соответствие договора ОКВЭДу

Добрый день! Налоговая прислала требования о предоставлении пояснений (прикрепляю во вложении)

Я составил вот такой ответ:

Моя система налогообложения - УСН «Доходы». Основная деятельность - 85.41.9. Данный ОКВЭД относится к деятельности включенной в перечень пострадавших от коронавируса, поскольку входит в группу: 85.41. На основании Закон Челябинской области от 09.04.2020 № 123-ЗО применяется ставка налога 1%.

Книгу доходов и расходов за 2020 год прилагаю. 100% доходов по ОКВЭД 85.41.9.

Все операции по доходу состоят из 2 групп:

1. Перевод средств по договору 7007290609 от 17.02.2018, перевод средств по договору 20181022399 от 30.08.2019, перевод средств по договору б/н от 23.07.2020 - оплата через интернет-эквайринг. Клиенты подписывают договор публичной оферты, предмет договора «оказание платных услуг по дистанционным консультациям в области медиа, программирования и дизайна».

2. Перевод средств в оплату товара/услуг по клиенту - рассрочки, которые оформляют клиенты через партнера Тинькофф. Клиенты подписывают договор публичной оферты, предмет договора «оказание платных услуг по дистанционным консультациям в области медиа, программирования и дизайна».

Услуги по 85.41.9 оказываю непосредственно с момента регистрации ИП.

Бухгалтер Эльбы написал:

«Да, суть требования вы истолковали полностью верно — ваши пояснения составлены корректно. Единственное, что налоговый орган могут заинтересовать ваши договора на оказание услуг. Если речь о репетиторстве, то да — это допустимая законная форма оказания образовательных услуг ИП, который сам является преподавателем. И тем не менее, подвох может быть в наименовании ваших услуг, консультации довольно широкое понятие и автоматически не подразумевают, что оказываются в рамках образовательных услуг. Прежде чем прикладывать договора к пояснениям проконсультируйтесь с юристом. Возможно, потребуются еще какие-то документы, чтоб подтвердить соответствие характера услуг виду деятельности с кодом 85.41.х».

Сам договор, изложенный в виде публичной оферты, прилагаю.

Корректен ли договор под мою ситуацию и нужно ли что-то еще прикладывать?

  • Публичная оферта
    .pdf
  • 1165050_7415_741515168716_93354c87-f656-442f-a563-4913e4c37941_20210325_93354c87-f656-442f-a563-4913
    .pdf
, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Да, Вам в порядке ст.ст.22,23 НК РФ надо дать пояснения на требование №5281.

В принципе вопрос в применении ст.9-1 Закона ЧО от 25 декабря 2015 года N 277-ЗО

Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области (см. https://docs.cntd.ru/document/...).

Если у Вас:

предмет договора «оказание платных услуг по дистанционным консультациям в области медиа, программирования и дизайна» (п.1.1 договора...)

то, на мой взгляд, здесь применение ставки по УСН в 1% спорно (опять же смотрим ст.9-1 Закона ЧО).

Под что Вы подводите?

При  этом Вы имеет право (точнее, время есть) подать уточненную налоговую декларацию по УСН за 2020 год.

Александр
Клиент, г. Москва

Подвожу под часовые занятия с преподавателем в дистанционном формате, далее по тексту договора есть разъяснения.

Если в предмете договора указать «оказание платных услуг по дистанционным занятиям с преподавателем в областях медиа, программирования и дизайна» — это будет корректно?

в дополнение: только присоединюсь к мнениям уважаемых коллег.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Собственно бухгалтера  Эльбы смущает, что

Предметом настоящего Соглашения является оказание платных услуг по   дистанционным консультациям в области медиа, программирования и дизайна.

из которого не следует, что речь идет о деятельности  связанной с дополнительным  образованием.

Но анализ Договора, в частности

3.3. Расписание занятий составляется исходя из выбранного варианта подписки и того,  какие временные интервалы свободны для урока как у Пользователя, так и у  преподавателя. Rebotica имеет право, но не обязана, зарезервировать в расписаниипреподавателя время для постоянных пользователей услуг, однако в случае, еслиПользователь не оплатит урок за 8 (восемь) часов до его начала, бронированиеаннулируется.

 вполне соответствует деятельности, связанной с

14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

В этом отношении я думаю, можно объяснить ФНС, что выбранная  Вами  деятельность  по   ОКВЭД 85.41.9 соответствует  заключенному договору.

В Вашей ситуации мне видятся проблема в  оказании услуг  дистанционным способом.

Постановлением  Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 434, утвержден  перечень   отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в который и включена

7. Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений

Образование дополнительное детей и взрослых   85.41

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми   88.91

 Начиная с Указа Президента  от 02.04.2020 N 239 была   приостановлена  (ограничена) деятельность отдельных организаций, к которым относились  и организации дополнительного образования.

Поскольку  на  дистанционные  способ ведения деятельности, включая преподавание дополнительного образования,  ограничения не распространялись, велика вероятность, что ФНС не признает  правомерность применения Вами  льготной ставки.

Александр
Клиент, г. Москва

Герман, спасибо!

К ОКВЭД 85.41.9 на основании Закон Челябинской области от 09.04.2020 № 123-ЗО применяется ставка налога 1%.

Разве есть разграничения по форме преподавания (очно или дистанционно)?

В Законе Челябинской области нет разграничений на преподавания на очное либо дистанционное. Дословно льготный вид деятельности изложен, как

15) образование дополнительное детей и взрослых;

Ваш вид деятельности 85.41.9  указан   в ЕГРЮЛ, но при этом налоговая запрашивает у Вас пояснение

 на основании, какого документа  применяется льготная ставка. Возникает вопрос, а почему  налоговая указывает в требовании, что

выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо
несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового
органа, и полученным им в ходе налогового контроля:

По моему мнению,  на дистанционное  образование не распространяется льготная ставка

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

В Вашем случае вижу проблему в несоответствии предмета договора фактической деятельности, следующей из остальных положений договора. Консультирование и образование это разные виды деятельности, а в договоре указано и то, и другое. Это не так страшно, поскольку при принятии решения налоговая будет исходить из фактической деятельности. Но привести договор в соответствие с фактической деятельностью необходимо для избежания путаниц,  доказывания  в дальнейшем.

Что касается оказания образовательных услуг дистанционным способом, то я здесь не вижу каких-либо оснований для опасения. В коде 85.41 «ОК 029-2014 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» нет разделения на оказание услуг дистанционным либо очным способом, а потому в указанный код ОКВЭД входит дополнительное образование, осуществляемое любым способом.

Александр
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо. Если в предмете договора указать «оказание платных услуг по дистанционным занятиям с преподавателем в областях медиа, программирования и дизайна» — это будет корректно?

Изложите следующим образом:  «оказание платных образовательных услуг в области медиа, программирования, дизайна в соответствии с условиями настоящего договора».