Здравствуйте!
1.Если имела место публичная клевета в Фейсбуке, то в данном случае имеет место совершение преступления по части 2 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ:
Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»,
2. По данному преступлению должно производится дознание дознавателями органов внутренних дел согласно ст.150 УПК РФ.
3.
1.5 месяца назад мной было написано заявление в полицию по факту клеветы… Полиция двигается очень вяло и мне уже надоедает звонить и пытаться влиять на скорость дела
4. А на каком этапе вообще сейчас находится дело? Согласно ст.145 УК РФ вам обязаны были направить уведомление о принятом решении по результатам проверки- возбуждено ли уголовное дело, или же в возбуждении уголовного дела отказано? Или же проверка еще продолжается? Максимальный срок проверки согласно части 3 ст.144 УПК РФ -30 дней
прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
5. Сейчас же, если вы считаете, чтоимеет место бездействие полиции,то рекомендую обратиться с жалобой к прокурору согласно ст.125 УПК РФ:
Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Коллега, так ведь уголовное дело, судя по всему, отнюдь не возбуждено. Поэтому сроки досудебного производства не нарушены.
Кроме того, это дело частного обвинения, и из вопроса не ясно, установлена ли личность виновного в клевете.
Да, поэтому ожидаю уточнений, чтобы скорректировать позицию и дать наиболее точный ответ. Пока, из имеющейся информации, могу лишь предполагать.