"Клевета" довести дело до суда

1.5 месяца назад мной было написано заявление в полицию по факту клеветы в Фейсбук относительно меня. Я и ответчик находимся в разных городах, что осложняет процессы опросов и тд. Полиция двигается очень вяло и мне уже надоедает звонить и пытаться влиять на скорость дела. Мне нужно решить это и довести дело до завершения (суда). Мне нужны консультации и возможно сопровождение по моему вопросу.

, руслан, г. Тольятти
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Руслан!
Если речь идет о клевете, формирующей состав уголовно наказуемого деяния, тогда следует руководстоваться статьей 123 УПК РФ

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой

В ином случае, я также вижу смысл обратиться с жалобой в органы прокуратуры с целью осуществления проверки относительно правомерности действий органов полиции.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу

Тюняев Александр

Коллега, так ведь уголовное дело, судя по всему, отнюдь не возбуждено. Поэтому сроки досудебного производства не нарушены.

Кроме того, это дело частного обвинения, и из вопроса не ясно, установлена ли личность виновного в клевете.

Да, поэтому ожидаю уточнений, чтобы скорректировать позицию и дать наиболее точный ответ. Пока, из имеющейся информации, могу лишь предполагать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
заявление в полицию по факту клеветы

руслан

Руслан,

я так понимаю, что из содержания постов в ФБ не была ясна личность клеветника? Дело в том, что если личность клеветника установлена, Вы должны обращаться непосредственно к мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ, поскольку клевета — дело частного обвинения, а не публичного

УПК РФ Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица — в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

И только в случае, если личность виновного не установлена, заявление направляется судьёй в полицию для установления личности виновного:

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

В Вашем случае что произошло? Вы не обращались к мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ? Сразу обратились в полицию?

Вам дали хоть какой-то ответ?

Мне нужны консультации и возможно сопровождение по моему вопросу.

руслан

Руслан, это пожалуйста. Но прежде, чем давать какие-то консультации, адвокату необходимо знать обстоятельства события.

Прежде всего:

1) являются ли распространённые в ФБ сведения компрометирующими Вас?

2) являются ли они заведомо ложными для лица, распространившего эти сведения?

Если гражданин добросовестно заблуждался относительно ложности сведений (распространял слухи, сплетни и т.д.), то в его действиях нет состава уголовно наказуемого деяния. В таких случаях защита чести и достоинства осуществляется в рамках гражданского процесса, а не уголовного.

Далее:

1) установила ли полиция личность клеветника?

2) опрашивала ли его? Что он пояснил по данному поводу?

Заметим так же, что полиция не вправе возбудить уголовное дело по Вашему заявлению, ибо клевета, как указано выше, относится к категории дел частного обвинения. Вот что закон предписывает делать полиции:

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Если имела место публичная клевета в Фейсбуке, то в данном случае имеет место совершение преступления по части 2 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации  либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»,

2. По данному преступлению должно производится дознание дознавателями органов внутренних дел согласно ст.150 УПК РФ.

3.

1.5 месяца назад мной было написано заявление в полицию по факту клеветы… Полиция двигается очень вяло и мне уже надоедает звонить и пытаться влиять на скорость дела

4. А на каком этапе вообще сейчас находится дело? Согласно ст.145 УК РФ вам обязаны были направить уведомление о принятом решении по результатам проверки- возбуждено ли уголовное дело, или же в возбуждении уголовного дела отказано? Или же проверка еще продолжается? Максимальный срок проверки согласно части 3 ст.144 УПК РФ -30 дней

прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

5. Сейчас же, если вы считаете, чтоимеет место бездействие полиции,то рекомендую обратиться с жалобой к прокурору согласно ст.125 УПК РФ:

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

руслан
Клиент, г. Тольятти

Я нахожусь в Тольятти, ответчик в Москве. Участковый отправлял поручение (с его слов) в Москву для того что бы там местный оперативник связался и опросил ответчика. Не допросили, пост досих пор висит на странице ответчика. Заявление в полицию было подано еще 19 февраля. Мне нужны четкие инструкции что делать дальше. А так же бланки необходимых заявлений.

руслан
Клиент, г. Тольятти

я написал вам в чате