Можно вернуть деньги+неустойку и возбудить уголовное?

Здравствуйте, заключили с ип договор на ремонт,дали аванс,далее ип перестал выходить на связь. В милиции сослались на гражданско-правовые отношения. На момент подписания договора ип было уже недействительно(согласно выписке егрип). Можно вернуть деньги+неустойку и возбудить уголовное?

, Вика, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Без ознакомления с договором невозможно дать какой-либо конкретный ответ, но по общему правилу исполнителя за неисполнение им своих обязанностей можно привлечь к ответственности

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Для более подробного ответа нужно видеть документы

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Первым делом, напишите заявление в полицию, пусть проведут проверку и выдадут Вам постановление либо о возбуждении уголовного дела и о статусе вас в качестве пострадавшего, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вторым делом, если в вашем договоре есть срок исполнения обязательств со стороны исполнителя, и они нарушены, то вы вправе направить досудебную претензию, и в случае неурегулирования досудебного порядка, обращаться уже в суд.

Вика
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, в полиции отказано, а в договоре подрядчики стараются не прописывать сроки.

Тогда досудебно просите петензией расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Обратитесь за адресной справкой. А материал можете обжаловать через прокуратуру