Работаю с этими же клиентами, могут ли мне предъявить претензии за то что я работаю с этими клиентами?

Работал в компании менеджером по продажам, подписал договор то что не могу работать в течение 5 лет после увольнения в этой же сфере, документ о неразглашении коммерческой тайны. После проработал два года и уволился открыл свое ИП, Продаю этот же продукт. Работаю с этими же клиентами, могут ли мне предъявить претензии за то что я работаю с этими клиентами ?

, Николай, с. Боголюбово
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Условие о неконкуренции в трудовом договоре считается недействительным (Письмо Минтруда  от 19.10.2017 № 14-2/В-942) обоснование: статьи 34, 37,  55 Конституции — каждый имеет право  свободно распоряжаться своими способностями, трудом.

Ст. 9 Трудового кодекса РФ: трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению.

То есть, сам по себе запрет на устройство на работу в этой же сфере не соответствует законодательству.

Ваша ответственность наступает только в случае разглашения коммерческой тайны.

ст. 11 Закона о коммерческой тайне

4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.
5. Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть, положением о коммерческой тайне должен быть установлен перечень информации, относящийся к коммерческой тайне и вы должны были быть ознакомлены с данным перечнем, более того  необходимо регламентировать доступ к носителям информации и определить круг лиц, имеющих права доступа к информации.

При этом работник после увольнения выполняет обязательства о сохранении коммерческой тайны только в том объеме, в котором они были на него возложены в период работы в организации.

А вообще, разглашение коммерческой тайны влечет за собой  гражданско-правовую, административную (13.14 КоАП) или уголовную ответственность (183 УК РФ) в соответствии с законодательством Российской Федерации.