Или это является счётная ошибка?

В связи с прямыми выплатами с фсс пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет работодатель передал документы в фсс, но указал заработок за год в 2 раза больше чем был на самом деле(пример за 2020 год зп была 250000т.ра работодатель передал сведения о зп в 500000т.р, фсс обнаружил эту ошибку. Обязан ли работник возвращать выплаченные деньги. Ведь данные передовал работодатель. Или это является счётная ошибка?

, Катя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

это является счётная ошибка?

Катя

нет, не является. Счетная ошибка — это ошибка при осуществлении арифметических действий (то есть грубо говоря — при подсчете в уме или «на бумажке», чего уже ни один работодатель не делает, даже самый «технически отсталый»).

Обязан ли работник возвращать выплаченные деньги

Катя

Нет. ФСС предъявит требования к страхователю (работодателю), так как переплата вызвана его действиями. Работодатель может потом взыскать эту сумму с виновного работника (бухгалтера), который передал неверные сведения в ФСС.

Так что если Вам жалко виновного работника, то деньги можно вернуть ему, в случае, если с него взыщет работодатель.