Изменения существенных условий служебного контракта

Изменения существенных условий служебного контракта.

Если кратко, то условия труда сейчас такие: гражданская гос. служба., постоянный (не срочный) контракт, в данное время в Отделе Информационных технологий. Т.е. есть должностной регламент с пояснением обязанностей. С 01.04.2021 происходит реорганизация. Часть специалистов «сокращают» - увольняют в связи с сокращением должности, часть, как я, получили уведомления о изменении существенных условий служебного контракта. Посмотрите прикреплённый файл – это то что я получил.

1. Не указана дата реорганизации, хотя она известна: 01.04.2021. Обращаю внимание дата приказа 20.02.2021, а ознакомления 24.02.2021. В то врем я как я должен был быть уведомлен за 2 месяца.

2. Суть реорганизации – объединение двух отделов Административно-хозяйственного и Информационных Технологий, т.е. совершенно разных по своим функциям. И в таком случае неизбежно должны изменится должностные обязанности, т.е. должен измениться должностной регламент. В Уведомлении сказано, что меняется ТОЛЬКО название. С новым регламентом я ознакомлен не был, т.е. не знаю, как изменятся должностные обязанности.

3. Я написал дату ознакомления, но не написал Согласен или нет.

Вот на этом фоне, два вопроса:

возможно ли попасть не под увольнение, а под сокращение, т.е. с выплатой выходного пособия и т.д.?

Есть ли разница, впишу я Отказ в Уведомление или оставлю без ответа?

  • de590ec1-724b-4ed5-8ff0-9a766ac6418f
    .jpg
, PANOV DMITRIY, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вами не оплачена услуга «изучение документов», однако без этого корректно ответить на Ваши вопросы не представляется возможным, поэтому я все равно посмотрела.

Исходя из содержания уведомления, могу пояснить, как мне видится ситуация.

1. Не указана дата реорганизации, хотя она известна: 01.04.2021

PANOV

То, что дата не указана, на мой взгляд, существенного значения не имеет:

2. Об изменении существенных условий служебного контракта гражданский служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

ст. 29, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

То есть если Вас уведомили менее, чем за 2 месяца (если правда, что изменение в структуру отделов и перевод вашей должности в другой отдел будет с 01.04.2021), то это основание для признания такого изменения контракта и (или) увольнения незаконным.

Обратите внимание, что в данном случае речь не идет о реорганизации в понимании, например, ст. 75 ТК РФ ( согласно ст. 11 нормы ТК РФ применяются к гос. служащим только в части, не урегулированной специальным законом, а в законе №79-ФЗ о реорганизации ничего не говорится).

Речь идет об изменении структуры органа, наименовании отделов, сокращении штата и численности.

Ваша  должность не сокращается, а перемещается в другой отдел, то есть это, действительно является изменением существенных условий контракта, так как отдел подразделение должен  был быть указан и, вероятно, указан у Вас  в контракте:

3. Существенными условиями служебного контракта являются:

1) наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием подразделения государственного органа;

ст. 24, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Продолжу далее…

Суть реорганизации – объединение двух отделов Административно-хозяйственного и Информационных Технологий, т.е. совершенно разных по своим функциям. И в таком случае неизбежно должны изменится должностные обязанности

PANOV

В законе указано — изменение контракта по ст. 29 Закона №79-ФЗ не должно затрагивать объем и сущность должностных обязанностей.

1. В случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении гражданским служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.

ст. 29, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Так что от вас, при вашем согласии на изменение контракта, не могут требовать иного, нежели то, что входило в круг ваших должностных обязанностей до изменения контракта по инициативе представителя нанимателя.

В Уведомлении сказано, что меняется ТОЛЬКО название

PANOV

именно этого Вы и в праве будете требовать от представителя нанимателя.

возможно ли попасть не под увольнение, а под сокращение, т.е. с выплатой выходного пособия и т.д.?

PANOV

Закон №79-ФЗ не предусматривает иных последствий при отказе от изменения условий контракта по ст. 19 закона, кроме как прекращения контракта в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 33  Федерального закона №79-ФЗ.

Однако, есть практика применения по аналогии норм ТК РФ, согласно которым при таком увольнении полагается компенсация в размере двухнедельного среднего заработка (см. Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.01.2016 по делу N А33-12338/2015 По делу о признании недействительным представления органа финансово-бюджетного надзора о выявленных нарушениях бюджетного законодательства и об обязании их устранить).

Также Вам может быть полезна судебная практика (дело схоже с Вашей ситуацией по фактуре, суд признал, что сокращения штата не было): Апелляционное определение Костромского областного суда от 22.01.2020 по делу N 33-111/2020 Требование: Об изменении формулировки увольнения, взыскании компенсации. Обстоятельства: Истец с формулировкой увольнения не согласен, полагает, что фактически произошло сокращение рабочих мест и их дальнейшая ликвидация, а предложения по замещению им других должностей не являются изменением существенных условий служебного контракта. Решение: В удовлетворении требования отказано.

есть практика применения по аналогии норм ТК РФ

уточню, что речь о применении по аналогии ст. 74 и ст. 178 ТК РФ.