Хотим отказаться от подписания выигранного договора по 223 ФЗ' какие штрафы мне грозят?

ДД! Хотим отказаться от подписания выигранного договора по 223 ФЗ' какие штрафы мне грозят ? Я ИП

, светлана, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Светлана.

Отказ победителя торгов (по 223-ФЗ) от подписания договора будет является уклонением от его заключения что повлечет последствия установленные Положением о закупке товаров и условиям документации. Как правило, данные последствия как минимум выражаются в том, что Заказчик удерживает в свою пользу представленное обеспечение заявки или списывает сумму обеспечения с банковской гарантии (БГ) если конечно закупка предусматривала внесение обеспечение заявки.

Также согласно ч.  ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров. Более подробно можно сказать лишь изучив положение о закупке, документацию и извещение о закупке.

Соответственно если обеспечение (при его предоставлении) предоставлялось в форме БГ, банк в случае вашего уклонения от заключения договора, обязан будет перечислить заказчику сумму обеспечения заявки. Но при этом у банка возникнет право требовать от вас выплаченной заказчику суммы (при отказе добровольно он просто взыщет её через суд)

Таким образом, после победы в торгах проводимых в соответствии с ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ без последствий будет нельзя (как минимум вас внесут в РНП и скорее всего не вернут обеспечение заявки или спишут обеспечение с БГ если обеспечение предоставлялось в форме БГ, а банк впоследствии взыщет убытки).

Соответственно последствиями внесения в реестр недобросовестных поставщиков будет невозможность участия в закупочных процедурах в которых будет установлено требование об отсутствие сведений об участнике в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а такое требование как показывает мой опыт устанавливается в 99 процентах случаев Заказчиком.