Первый собственник предлагает второму продать долю за сумму значительно ниже рыночной, но второй

У квартиры есть два собственника, те 1 половина принадлежит одному человеку, а другая - другому. На протяжении 10 лет один из собственников целиком ей пользуется, второй же собственник её не использует. Первый собственник предлагает второму продать долю за сумму значительно ниже рыночной, но второй собственник не хочет продавать квартиру дешево, что в таком случае следует делать второму собственнику?

, Клиент, г. Москва
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас доля не выделена (например, в выписке ЕГРН указано 1/2 квартиры), то, чтобы продать по рыночной стоимости третьему лицу в идеале необходимо составить соглашение с собственником о порядке пользования квартирой (либо через суд).

Если доля выделена (в выписке ЕГРН указано точная комната и количество м.кв. ), то также желательно составить соглашение о порядке пользования общими помещениями: кухней, ванной, коридором (либо через суд).

За месяц до продажи вы должны уведомить второго собственника (письменно) о продаже, указав в предложении ту стоимость, за которую продаете третьему лицу (не больше). Если второй собственник вам не ответит по истечении месяца, или направит отказ, то можете продавать квартиру третьему лицу.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Второму собственнику следует известить первого собственника в письменной форме о продаже своей доли с указание цены, в случае если первый собственник в течении месяца не  изъявит желание  купить эту долю,  то второй собственник может продать ее  любому другому лицу.