Заказчик не оплатил работу, работу выполняли без договора

Заказчик не оплатил работу,работу выполняли без договора.

, Александр, г. Ангарск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если заказчик отказывается оплатить работу, то Вы имеете право взыскать стоимость работы в судебном порядке. Если договора в письменной форме Вы не заключали, то доказательствами условий договора могут быть переписка по телефону, эл. почте, в которых может содержаться информация о видах работ, цене, за которую заказчик согласился на выполнении Вами работ.

Если нужна будет помощь в составлении претензии, искового заявления в суд, пишите в чат. Услуги оказываются на платной основе.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Александр для того чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо более детальное описание обстоятельств (являются ли стороны субъектами предпринимательской деятельности, о каких видах работ идет речь (кап. ремонт или текущий ремонт), являлся ли заказчик организацией или физическим лицом, есть ли какие то доказательства выполнения работ (например, переписка, доказательства приемки вами или вашими работниками материалов, возможно свидетельские показания соседей и т.д.) .

Само по себе отсутствие договора не освобождает Заказчика от обязанности оплаты работ. К таким вывода пришел Верховный суд РФ по делу № 305-ЭС18-17717 от 31.01.2019, отметив, что: "Из разъяснений, содержащихся в пункте 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 6 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» (далее – Информационное письмо № 51), пункте 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными», правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.09.2011 № 1302/11, следует, что отсутствие самостоятельного договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ, заключенного в требуемой законом форме, не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ, имеющих для последнего потребительскую ценность. При наличии спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства дела в их взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательств, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной статьей 10 ГК РФ.

Сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда.

В этом случае между сторонами уже после выполнения работ возникают обязательства по оплате их результата и гарантии их качества, так же как и тогда, когда между сторонами изначально был заключен договор подряда.

Необходимо учитывать, что в случае, если результат выполненных обществом работ находится у заказчика и у него отсутствуют какие-либо замечания по объему и качеству работ и их результат может им использоваться, отсутствие подписанного сторонами договора подряда не может являться основанием для освобождения заказчика от оплаты работ".

Однако доказывать в данном случае факт выполнения работ и их приемке скорее всего придется в суде.

Александр для того чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо более детальное описание обстоятельств (являются ли стороны субъектами предпринимательской деятельности, о каких видах работ идет речь (кап. ремонт или текущий ремонт), являлся ли заказчик организацией или физическим лицом, есть ли какие то доказательства выполнения работ (например, переписка, доказательства приемки вами или вашими работниками материалов, возможно свидетельские показания соседей и т.д.) .

Само по себе отсутствие договора не освобождает Заказчика от обязанности оплаты работ. К таким вывода пришел Верховный суд РФ по делу № 305-ЭС18-17717 от 31.01.2019, отметив, что: «Из разъяснений, содержащихся в пункте 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 6 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» (далее – Информационное письмо № 51), пункте 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными», правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.09.2011 № 1302/11, следует, что отсутствие самостоятельного договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ, заключенного в требуемой законом форме, не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ, имеющих для последнего потребительскую ценность. При наличии спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства дела в их взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательств, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной статьей 10 ГК РФ.

Сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда.

В этом случае между сторонами уже после выполнения работ возникают обязательства по оплате их результата и гарантии их качества, так же как и тогда, когда между сторонами изначально был заключен договор подряда.

Необходимо учитывать, что в случае, если результат выполненных обществом работ находится у заказчика и у него отсутствуют какие-либо замечания по объему и качеству работ и их результат может им использоваться, отсутствие подписанного сторонами договора подряда не может являться основанием для освобождения заказчика от оплаты работ».

Однако доказывать в данном случае факт выполнения работ и их приемке скорее всего придется в суде.