Могу ли я сказать в суде что был без маски так как не могу её носить по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Вчера шёл по улице увидел на остановке общественного транспорта знакомого, подошёл поздароваешься, в этот момент подошли сотрудники полиции, попросили паспорт, на вопрос зачем ничего не ответили, показал паспорт в развернутом виде, сказал что не хочу его давать вам в руки. По итогу сотрудник полиции вырвал его из моих рук и направился в опорный пункт. По дороге он сказал что идём в отдел составлять протокол за то что я находился на остановке общественного транспорта без маски.

В опорном пункте мне предложили подписать ходотайство о том что я прошу рассмотреть дело без моего участия, я не хотел подписывать, по итогу меня просто не хотели отпускать. Пришлось подписать.

1) Могу ли я всё таки попасть на суд, если да то как?

2) В протоколе нет свидетелей/понятых, это мне как-то поможет?

3) В тексте объяснительной я случайно указал 2020 год вместо 2021

4) У меня есть хронический абструктивный бронхит, аллергический ренит, хронический тонзиллит, аллергический ренит. Могу ли я сказать в суде что был без маски так как не могу её носить по состоянию здоровья?

Какие перспективы?

, Алла, г. Краснодар
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Да, регистрация ребенку временная или постоянная нужна обязательно и пособия именно с того времени пойдут.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алла

В опорном пункте мне предложили подписать ходотайство о том что я прошу рассмотреть дело без моего участия, я не хотел подписывать, по итогу меня просто не хотели отпускать. Пришлось подписать.

Алла

Нужно было не подписывать, никогда не ведитесь на давление со стороны полиции, отпустить они вас обязаны.

Вам нужно прийти в отдел полиции и отозвать данное ходатайство и написать заявление о том что бы Вас обязательно вызвали повесткой в суд.

Что касается протокола. Вам копию навернека дали и там в протоколе должна быть ссылка на нормативно-правовой акт который обязывает граждан носить маску НА ОСТАНОВКАХ.

Например:

В пункте 9.4 указа мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ дословно закреплено следующее:

с 12 мая 2020 г. граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу

Т.е в вышеуказанном указе нет речи об оставновках, вполне возможно что и в документе на который ссылается полиция в вашем протоколе тоже нет ничего об остановках.

3) В тексте объяснительной я случайно указал 2020 год вместо 2021

Алла

Думаю что ничего страшного, описка и только

4) У меня есть хронический абструктивный бронхит, аллергический ренит, хронический тонзиллит, аллергический ренит. Могу ли я сказать в суде что был без маски так как не могу её носить по состоянию здоровья?

Алла

В суде это ВАм поможет, нужно взять справку о том что у вас за диагноз и рекомендации врача о том что Вам нельзя носить маску. Обязательно нужен документ из больницы.

Вообщем у Вас хорошие шансы на отмену протокола, нужно грамотно подойти к делу, подготовиться. Хорошо бы если бы вы выложили скан протокола.

Алла
Клиент, г. Краснодар
В протоколе указанна статья 20.6.1, а именно, я так поняла, указ главы республики Крым от 01.03.2021

Да я посмотрел указ главы республики Крым от 01.03.2021 и там есть п.18.1 где говорится о том что граждане обязаны носить маски в местах скопления людей, а именно на остановках.

В таком случае можно обжаловать Протокол исходя из медицинских противопоказаний, и в таком случае Вам понадобятся справки от врача о которых выше упоминал.