Они обязаны будут к этому сроку предоставить или могут проигнорировать?

Добрый день. В течение какого времени мне должны предоставить в медицинском центре копию амбулаторной карты? И если я им в заявлении укажу, что прошу предоставить к конкретному числу, это возможно? Они обязаны будут к этому сроку предоставить или могут проигнорировать? Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Ирина, вопросы предоставления медицинских документов и их копий регламентирован Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», согласно п. 8 данного нормативно-правового акта

Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.
В случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях или условиях дневного стационара, выписка из медицинских документов, копии медицинских документов предоставляются пациенту либо его законному представителю в суточный срок с момента обращения.

Т.е. если Вы не находитесь на лечении в стационарных условиях, Вам должны предоставить документы не позднее 30 дней (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Таким образом, Ваши указания о предоставлении документов до определенной Вами даты медицинским учреждением может быть проигнорирован.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что я ранее у них запрашивала выписку из амбулаторной карты. Мне её прислали, но нужной мне информации в ней не было. И сделали выписку не за все посещения, которые я просила. Поэтому я хочу запросить копию всех страниц. Клиника платная. А могу я просто прийти и попросить у администраторов дать мне мою карту просто для ознакомления? Не забирая её. Спасибо.

Я думаю ничего страшного не будет, если Вы предложите им ознакомиться с амбулаторной картой прямо на месте, им будет проще (не надо ничего отдавать), а Вам ускорение процесса предоставления медицинских документов. Так и сделайте, если же откажут придется подождать 30 дней.